Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Евгений Дод заявил о скором завершении ремонта Саяно-Шушенской ГЭС

Глава компании в интервью «Известиям» отметил, что это будет не восстановленная старая станция.Восстановление и модернизация Саяно-Шушенской ГЭС подходит к завершению. По словам руководителя
Восстановление и модернизация Саяно-Шушенской ГЭС подходит к завершению. По словам руководителя «РусГидро» Евгения Дода, запуск станции произойдет уже в октябре этого года.

Глава компании в интервью «Известиям» отметил, что это будет не восстановленная старая станция, а по сути абсолютно новая станция – большая часть из запланированных 40,98 млрд рублей были потрачены на закупку и замену устаревшего оборудования. Запуск станции, считает Евгений Дод, вполне может стать подарком на 10-летие компании, отмечаемое в этом году.

В сфере интересов «РусГидро» на этот год – проекты в центре России, на Кавказе и Дальнем Востоке. Говоря о критике в адрес компании со стороны президента РФ Владимира Путина и Счетной палаты РФ по поводу задержки в освоении 50 млрд рублей, выделенных на дальневосточные проекты, Евгений Дод отметил парадоксальность ситуации. Деньги компания действительно стала тратить лишь недавно, но при этом все работы по проекту выполняются по графику - из-за задержек в согласовании и контроле за выделением бюджетных средств, на подготовку проектов компания потратила собственные 5 млрд рублей.

Евгений Дод подчеркнул, что замечания руководства страны стали «сигналом к еще большей концентрации усилий». Например, в части контроля за действиями подрядных организаций. Напомним, в феврале госкорпорация подала заявление в правоохранительные органы с просьбой признать ее потерпевшей в деле «Гидростроя», подозреваемого в хищении 1 млрд рублей. Теперь всех подрядчиков «РусГидро» проверяет на добросовестность, выработав эффективные методики противодействия фирмам-однодневкам.

А вот противодействовать санкциям Евросоюза и США в отношении России Евгений Дод не считает нужным. По его мнению, они не оказывают влияния на международные контракты «РусГидро», хотя и не исключает, что запланированный на май саммит Глобального энергетического партнерства, посетят не все руководители мировых энергокомпаний.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска