Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Хабаровскэнергосбыт» продолжает борьбу с должниками.

К сожалению, не всегда абоненты выполняют свои обязательства по отношению к «Хабаровскэнергосбыту». Почему-то в сознании некоторых граждан ни как не укоренится привычка платить за нематериал
"Хабаровскэнергосбыт" продолжает борьбу с должниками. К сожалению, не всегда абоненты выполняют свои обязательства по отношению к "Хабаровскэнергосбыту". Почему-то в сознании некоторых граждан ни как не укоренится привычка платить за нематериальные блага. Об этом Khabara "Хабара" сообщили в пресс-службе Хабаровскэнергосбыта.

Конечно, понятно, за что ты платишь, когда покупаешь колбасу. Сначала деньги, потом сытный завтрак. А электричество поступает, не зависимо от того оплатил ты квитанцию в этом месяце или в следующем, если конечно задолженность менее 3 месяцев. Вспоминать когда в последний раз оплачивал квитанции, как-то даже и не приходит в голову.

Но не дай бог, электричество отключают, жизнь останавливается. И мы начинаем звонить по всем инстанциям и требовать вернуть нам цивилизацию.

На самом же деле задолженность за каждым неплательщиком накапливается. И по истечении 3 месяцев "Хабаровскэнергосбыт" подает иск в суд на должников.

После получения копии искового заявления, абоненты вспоминают все детали отношений между ним и энергосистемой.

Большинство абонентов оплачивают свои долги в течение недели. Но, к сожалению, так поступают не все. Закоренелых должников "Хабаровскэнергосбыт" приглашает в суд.

Правда, почему-то на слушание не все абоненты спешат являться.

Решение суда в подобных ситуациях спрогнозировать не сложно. Побеждает обычно "Хабаровскэнергосбыт". После вынесения вердикта, должнику дается возможность в течение 20 дней оплатить квитанцию.

Но если и тогда деньги не поступают, то свою работу начинает отдел судебных приставов. А эти службы ни с кем не церемонятся.

Производят арест имущества, а "Хабаровскэнергосбыт" отключает электричество.

Обратно его включить можно, только после оплаты по долгу, пени за просрочку платежа, госпошлина +7% исполнительный сбор в Отдел судебных приставов.

Конечно, есть слои населения, которые согласны жить без света, лишь бы не платить. Но тогда им приходится прощаться с родным домом и переезжать куда-нибудь в отдаленные места, в общежития. Жить, конечно, можно везде, главное привыкнуть.

Справка:

"В декабре 2007 году Юридическим департаментом "Хабаровскэнергосбыта" было подано исковых заявлений в суды г.Хабаровска:

Физические лица - 3980 исков на, на общую сумму 11 264 025 рублей.

Юридические лица - 75 исков, на общую сумму 13 629 850 рублей."

При отсутствии своевременной оплаты страдает вся энергосистема. Если "Хабаровскэнергосбыт" не получает денег, то он не переводит их на счета ни "ДРСК"- транспортировщикам электроэнергии, ни "ДГК" - генератора тепловой электроэнергии.

Если же деньги не поступают по всей сети энергосистемы, то электросети ремонтировать не на что и энерго аварии случаются чаще.

А страдает от этого кто? Все! А кому это нужно? Вам? Наврядли.




Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.