Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

20-22 ноября в Казани пройдет первый всероссийский хакатон по тематике «Умный” город»

Он будет организован на базе Центра инноваций Cisco при Высшей школе ИТИС КФУ.
20-22 ноября Cisco и Высшая школа информационных технологий и информационных систем (ИТИС) Казанского федерального университета (КФУ) при поддержке Агентства маркетинговых сервисов RiseMaker и «БАРС Груп» проведут в столице Татарстана первый всероссийский хакатон SmartCity, посвященный Интернету вещей.
В мероприятии примут участие ИТ-специалисты из различных городов России. Им предстоит разработать прототипы изделий или программного обеспечения по тематике «Умный” город» (Smart City). На время проведения хакатона «домом» и лабораторией для них станет Центр инноваций Cisco при Высшей школе ИТИС КФУ, открытый 7 октября при участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.
Победителей хакатона Smart City определит экспертная комиссия. Разработчики наиболее примечательных идей получат наборы оборудования.
В церемонии открытия хакатона примет участие исполнительный вице-президент компании Cisco по отраслевым решениям, главный директор по вопросам глобализации Вим Элфринк (Wim Elfrink).

Он руководит инициативами компании в поддержку развития концепций Всеобъемлющего Интернета и Интернета вещей и отвечает за стратегию Cisco в странах с быстрорастущей экономикой. Перед студентами и сотрудниками КФУ он выступит с лекцией под названием «Всеобъемлющий Интернет: «умные» города, и не только». Перед поездкой в Казань Вим Элфринк примет участие в московской конференции Cisco Connect — 2014, где сделает пленарный доклад и проведет пресс-конференцию.

Статьи из блога В. Элфринка:
• Завтра начинается здесь: город будущего - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2014/07/071414d.html
• Метрополис будущего – новые стандарты жизни - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2014/02/021114b.html
• На ваших экранах — «умный» цифровой город-порт Гамбург - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2014/10/102714b.html
• Всеобъемлющий Интернет улучшит экологию в Копенгагене - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2014/06/062314b.html
• Всеобъемлющий Интернет создает ценность для государственного сектора во всем мире - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2014/01/012114d.html
Интернет вещей: как использовать растущие возможности -http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2014/10/102114e.html
• Всеобъемлющий Интернет: рекламная шумиха или шумный успех? - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2014/10/101314a.html

Метки:Cisco, Центр инноваций Cisco,Казанский федеральный университет(КФУ), Высшая школа информационных технологий и информационных систем (ИТИС), Казань, «умный» город, Вим Элфрик, Wim Elfrink, Интернет вещей, Всеобъемлющий Интернет, хакатон.
О Высшей школе ИТИС

Высшая школа ИТИС - образовательный проект, созданный три года назад совместными усилиями Министерства информатизации и связи РТ, Казанского федерального университета, мировых брендов IBM, Microsoft, HP, Oracle, представителями крупнейших IT-компаний региона.

Особенностью ИТИС КФУ является система грантов для абитуриентов и студентов и промышленно-прикладная направленность исследований и обучения. В лабораториях, созданных совместно с IT-бизнесом, студенты с 1-го курса участвуют в реальных проектах, разрабатывают программное обеспечение, веб-сервисы и мобильные приложения, решают исследовательские задачи для нужд предприятий индустрии информационных и компьютерных технологий.

Высшая школа ИТИС специализируется в КФУ на подготовке бакалавров по направлению "Прикладная информатика" и магистратуры по направлению "Программная инженерия".



О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.
Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска