Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Член Экспертного совета Михаил Абызов вызвал подозрения в игре против России

Член Экспертного совета Михаил Абызов вызвал подозрения в игре против РоссииСпецслужбы России должны начать серьезную проверку деятельности и подконтрольных компаний министра по делам Открыт
Спецслужбы России должны начать серьезную проверку деятельности и подконтрольных компаний министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова. Об этом «Независимой газете» рассказал  профессор, доктор экономических наук Никита Кричевский.
По мнению экономиста, Абызов принадлежит к тем членам правительства и руководства Центробанка, которые могли играть на понижение рубля, тем самым ухудшая финансовую стабильность России и зарабатывая на ее кризисе.
СМИ давно связывают Михаила Абызова с компанией "Инжиниринговая «Группа Е4». Формально принадлежащая кипрскому оффшору Eforg Asset Management, эту структуру на самом деле контролирует правительственный чиновник высокого ранга. Именно в этот оффшор могли выводиться средства из России, заработанные на падении рубля в декабре 2014 года.
Кричевский связывает временный перерыв в неуплате кредитов целому ряду банков со стороны «Группа Е4» с биржевыми спекуляциями, когда львиная доля оборотных средств компании была направлена на эти цели. После этого деньги могли быть уведены за рубеж, а вскоре вернуться в Россию для расплаты по ранее взятым кредитам.
Все активы Михаила Абызова, считает Кричевский, включая его проекты в американскую и британскую энергетику, должны расследоваться спецслужбами.
Михаил Абызов прославился тем, что по итогам 2013 года стал самым богатым  чиновником кабинета министров. Его доход согласно декларации составил 282,9 миллиона рублей, тогда как года назад без чиновничьих регалий – не более 60 миллионов рублей.
Экспертный совет при правительстве, который также возглавляет Абызов, показал свою полную некомпетентность, бессистемность и нерешительность в предотвращении девальвации рубля.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска