Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Перспективы развития культуры в Хабаровском крае обсуждались за «круглым столом» в Дальневосточной научной библиотеке

Будет разработана концепция отрасли на ближайшие пять лет.«Проблемы и перспективы развития культуры в Хабаровском крае» – такова тема «круглого стола», который прошел 5 мая в Дальневосточной
"Проблемы и перспективы развития культуры в Хабаровском крае" - такова тема "круглого стола", который прошел 5 мая в Дальневосточной государственной научной библиотеке. Его участники высказались за разработку концепции отрасли на 2009 - 2013 годы, предложив выделить развитие культуры в муниципальных сельских районах как приоритетное.
В обсуждении приняли участие руководители учреждений культуры, представители Правительства и Законодательной думы Хабаровского края, федеральных ведомств, регионального отделения партии "Единая Россия". Решено создать рабочую группу для разработки концепции развития отрасли на ближайшие пять лет, где предусмотреть меры по увеличению заработной платы работников учреждений культуры, которые по-прежнему числятся в категории низкооплачиваемых специалистов.
Особое внимание будет уделено возрождению в крае библиотечного дела. Партия "Единая Россия" готова взять шефство над местными библиотеками. В прошлом году по инициативе председателя партии Бориса Грызлова был создан Общественный совет Библиотечного сообщества России, который он возглавил лично. Начата реализация проекта "Библиотеки России", утвержденного Президиумом Генерального совета. Он предусматривает создание электронных библиотек и условий для освоения библиотеками новых технологий, установление партнерских отношений между органами власти, бизнеса и библиотеками.
В апреле этого года по инициативе "Единой России" в Госдуме отправлен на доработку законопроект о школьных библиотеках, который, по мнению депутатов, в представленном виде не устранит проблемы, для решения которых он разрабатывался. Его главной целью должна стать ликвидация пробелов в правовом регулировании деятельности библиотек образовательных учреждений и повышение социального статуса работника школьной библиотеки.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.