Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ДВ отстает от среднего показателя по вводу жилья

По вводу жилища на душу населения Дальневосточный округ значительно отстает от среднероссийского показателя. По итогам 2009 г. средний ввод жилища по ДФО составил ,23 кв. м на 1 человека, по
По вводу жилища на душу населения Дальневосточный округ значительно отстает от среднероссийского показателя. По итогам 2009 г. средний ввод жилища по ДФО составил ,23 кв. м на 1 человека, по РФ - ,42 кв. м. на 1 человека.

В I полугодии текущего г. объем жилищного возведения понизился. Построено и сдано в эксплуатацию 391,6 тыс.кв. м жилой территории или 93,1% от объема, сданного за подобный промежуток времени прошедшего г..

Об этом сказал накануне во время совещания зам. полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева Александр Левинталь.

Во время совещания представители органов исполнительной власти субъектов Федерации округа доложили о состоянии жилищного возведения и мерах принимаемых для его стимулирования. Так, к примеру, в Республике Саха (Якутия) в 2010 г. планируется к вводу 300 тыс. кв. м жилища, в Камчатском крае - 61 тыс. кв. м, в Приморском крае - более 400 тыс. кв. м, а в Хабаровском крае к концу текущего г. запланировано сдать 285 тыс. кв. м жилища или 11 тыс. квартир. Во время совещания было отмечено, что на старт данного г. в целом по округу в очереди на улучшение жилищных условий стояло в районе 514 тыс. человек (приблизительно 165 тыс. семей) или 8% населения округа, а за 2008 - 2010 годы улучшили свои жилищные условия лишь в районе 10% нуждающихся семей.


Еще одним сдерживающим фактором в жилищном возведении является состояние существующей коммунальной инфраструктуры регионов, уровень износа коей более составляет 65%. В районе 40% в общей сложности сетевого хозяйства является ветхим. Подобные мощности просто не имеют возможность обеспечить вводимое жилье необходимым объемом коммунальных услуг.

В Приморском крае значительные площади, которые возможно было бы применять под возведение жилища, сейчас располагаются в ведении Министерства обороны РФ и не применяются им по назначению. Передача данных земель в собственность региона или города могла бы значительно изменить ситуацию в отрасли.

В Республике Саха (Якутия) максимально остро необходимо вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилища, так как более 15% от общего объема жилфонда республики является ветхим или аварийным, а на переселение граждан из данного жилища, по расчетам региональных властей, необходимо в районе 112 млрд. руб..

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.