Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске открывается выставка «Северные мотивы»

На выставке представлены разнообразные экспонаты, в которых прослеживаются многовековые традиции орнамента коренных малочисленных народов Севера.
В Хабаровске открывается выставка «Северные мотивы»
В Хабаровске 1 февраля в 17:00 в Доме народного творчества состоится торжественное открытие выставки «Северные мотивы», посвященная изобразительному искусству коренных малочисленных народов Севера. Выставка продлится до 16 февраля. Вход свободный⬅️

На выставке представлены разнообразные экспонаты, в которых прослеживаются многовековые традиции орнамента коренных малочисленных народов Севера. В экспозиции представлены работы Раисы Григорьевны Барановой, члена Союза художников России, из г.Хабаровска. Это художественная вышивка нанайцев, ковры, выполненные в технике аппликации, изделия из бересты, сувениры разных форм и расцветок. А также демонстрируется коллекция традиционного национального костюма Любовь Егоровны Варшавской, народного мастера Союза художников России, проживающей в п.Ванино. Привлекают внимание публики меховые ковры – кумаланы негидальцев, численность которых всего 500 человек. Аналоги таких ковров из меха животных и птиц настолько редки, что их можно встретить только в музеях.

Выставка демонстрирует большое жанровое разнообразие художественных предметов, определяющих стиль и характер экспозиции.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.