Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ухудшение погодных условий ожидается на территории края

В ночь и на утро 29 марта прогнозируются гололедные явления на территории края, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
Ухудшение погодных условий ожидается на территории края
По информации Дальневосточного УГМС, в связи с прохождением циклона 28 марта 2018 года на всей территории края прогнозируется ухудшение погодных условий. Наиболее неблагоприятная погода прогнозируется в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Бикинском, Вяземском, им.Лазо, Хабаровском, Верхнебуреинском, Амурском, Нанайском, Комсомольском, Солнечном и им.П.Осипенко районах, где ожидаются осадки, местами сильные, преимущественно в виде мокрого снега и дождя, усиление ветра до 15-23 м/с. В ночь и на утро 29 марта прогнозируются гололедные явления на территории края, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, в связи с прогнозируемыми неблагоприятными погодными условиями возможно возникновение аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ, обрывы на ЛЭП, перехлесты проводов, нарушения в работе на линиях связи. Вместе с тем резкие порывы ветра несут угрозу для повреждения слабо закреплённых конструкций. Из-за перепадов температур в местах скопления снега на склонах возможен сход снежных масс на участки железнодорожных путей.

В результате гололедных явлений, снежного наката и осадков возможны нарушения транспортного сообщения, обусловленные сложной обстановкой на дорогах. В целях безопасности могут вводиться ограничения в движении междугороднего пассажирского транспорта. Также возможны затруднения в движении большегрузной техники, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах Хабаровск — Биробиджан, Хабаровск – Владивосток, Хабаровск — Находка, Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре, п. Лидога – п. Ванино, г. Комсомольск-на-Амуре – п. Чегдомын, г. Комсомольск-на-Амуре – п. им.П.Осипенко, Комсомольск-на-Амуре — Амурск и др. Кроме этого, осадки и порывистый ветер могут привести к ограничениям в работе паромной переправы Ванино — Холмск, воздушного транспорта.

Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС готовы к реагированию на возможные происшествия.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям Хабаровского края о необходимости соблюдения мер личной безопасности. Выпадение снега неблагоприятно сказывается на дорожной обстановке, возрастает число аварий, снижается видимость на дороге.

Сотрудники МЧС России обращаются к участникам дорожного движения и настоятельно рекомендуют воздержаться от дальних поездок, водителям и пешеходам быть аккуратнее на дорогах, соблюдать правила дорожного движения, учитывать метеорологические условия и состояние проезжей части.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.