Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Наш город стал победителем российского конкурса региональных стратегий

Хабаровск стал одним из победителей Общероссийского конкурса региональных стратегий и программ социально-экономического развития из субъектов России. Организаторами конкурса выступили Госдум
Хабаровск стал одним из победителей Общероссийского конкурса региональных стратегий и программ социально-экономического развития из субъектов России. Организаторами конкурса выступили Госдума РФ, министерство регионального развития РФ, министерство экономического развития РФ, Институт содействия социальному, экономическому и общественно-политическому развитию регионов "Институт регионов", ведущие образовательные учреждения и экспертные организации, сказано в материале пресс-службы муниципалитета.
Итоги были подведены в итоге окт. нынешнего г.. Дальневосточной столице присвоено III-е место в номинации "За активную реализацию городских стратегий развития", наш город опередили Краснодар и Сургут. Для городских образований в этом конкурсе, прошедшем под девизом "Регионы РФ: от кризиса к развитию", была предусмотрена только 1 номинация - "За эффективную реализацию городских стратегий развития", в ней состязались 19 отечественных городов. А в семи номинациях для субъектов РФ соревновались 33 региона. Конкурсная комиссия под руководством I-го заместителя руководителя совета по делам Федерации и региональной политике Госдумы РФ Галины Изотовой оценивала, прежде всего, то, как развиваются механизмы стратегического планирования, создаются условия для посткризисного развития в регионах, насколько эффективно реализуются городские программы. Чтоб комплексно оценить работу городских органов власти, жюри учитывало 25 показателей, в их количестве объемы строительства, уровень безработицы, численность безработных горожан, трудоустроенных в рамках городских и региональных программ содействия занятости, доходы и расходы городского бюджета, объемы строительства. Одним из основных критериев было наличие стратегии социально-экономического развития. Хабаровской городской думой в 2006 г. был принят Стратегический план стабильного развития Хабаровска на период до 2020 г., в рамках которого в этом г. действуют 60 целевых программ.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.