Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

11 ноября в конференц-зале Головного банка состоялась пресс-конференция, посвященная назначению Андрея Шляхового

11 ноября в конференц-зале Головного банка состоялась пресс-конференция, посвященная назначению Андрея Шляхового, президента ОАО «Далькомбанк» на должность председателя правления Московского
Андрей Шляховой: "Есть направления, в которых мы признаны лидерами, и руководство хотело бы, чтобы эти направления были реализованы в западной части России"
11 ноября в конференц-зале Головного банка состоялась пресс-конференция, посвященная назначению Андрея Шляхового, президента ОАО "Далькомбанк" на должность председателя правления Московского банка реконструкции и развития, который является ядром банковской группы АФК "Система".
На вопрос журналистов о предстоящей работе Андрей Шляховой ответил: "Я избран председателем правления банка и буду отвечать за развитие банковской группы в целом и Далькомбанка в частности. Сейчас перед нами стоят большие задачи по интеграции бизнес-процессов банков и созданию крупного банка федерального масштаба, использующего западные технологии банкинга, внедряющего инновации на всей территории России и на Дальнем Востоке в частности".
Рассказывая подробнее о банковской группе и Московском банке реконструкции и развития Андрей Шляховой отметил: "Банковская группа останется универсальным финансовым институтом, занимающимся обслуживанием как корпоративного сектора, так и частных клиентов. Московский банк реконструкции и развития активно кредитовал крупный бизнес и бизнес, принадлежащий АФК "Система". В дальнейшем мы планируем сохранить это направление, а также осуществлять кредитование оборонных предприятий, в том числе ОАО "Компанию "Сухой", а на Дальнем Востоке - КнАПО. Но все же больший акцент планируется сделать на розницу, которая сегодня признана основным направлением деятельности. Все технологии, которые разрабатываются в банковской группе, будут в первую очередь направлены на увеличение числа розничных клиентов, на внедрение современных способов обслуживания, на интернет и мобильный банкинг".
На логичный вопрос журналистов о слиянии и ребрендинге Андрей Шляховой ответил следующее: "В ближайшей перспективе на Дальнем Востоке бренды других банков из банковской группы (прим. - Московский банк реконструкции и развития, а также East West United Bank) вряд ли появятся. Мы для того и проводим интеграцию бизнес-процессов, чтобы избежать дублирования. Долгосрочная стратегия интеграции пока прорабатывается. Для решения этого вопроса приглашены иностранные консультанты, которые как раз выстраивают модель управления банком будущего. Хочется многого достичь, и наши дальнейшие шаги не должны быть сделаны по наитию, должны иметь под собой научную основу. В принятии решений мы руководствуемся двумя соображениями: удобством для клиента и прибылью для банка. Сейчас эти два фактора диктуют необходимость интеграции операционных платформ, продуктовых программ, унификации процессов, это поможет нам донести современные западные технологии до любого отдаленного пункта Дальнего Востока. Если для этого будет эффективней объединить банки - будем объединять, если лучше будет действовать в рамках группы банков - значит будет банковская группа. Так что я не исключаю возможность полной интеграции трех банков.
На данном этапе ни МБРР не будет расширяться на Дальний Восток, ни Далькомбанк не станет открывать свои офисы в центральной части России - это не эффективно".
Много внимания было уделено Андреем Шляховым вопросам интеграции Далькомбанка с МБРР и дальнейшей стратегии развития дальневосточного подразделения банковской группы: "Во всей банковской группе АФК "Система" и в Далькомбанке, как ее части, уже используются общие принципы корпоративного управления и контроля деятельности, создается общая продуктовая линейка. Все новые продукты и услуги, которые мы будем разрабатывать, в первую очередь будут обкатываться и внедряться на Дальнем Востоке, в Далькомбанке.
Далькомбанк в перспективе будет расширять свою филиальную сеть, учитывая при этом развитие научно-технического прогресса, который активно способствует развитию дистанционного банковского обслуживания. Поэтому в дальнейшем формат новых подразделений будет представлен либо сетью небольших мини-офисов, либо главным представительством на территории и опять же сетью мини-офисов в населенных пунктах, через которые будет осуществляться продажа инструментов дистанционного банковского обслуживания.
Сейчас Далькомбанк нацелен на обслуживание не определенного сегмента рынка, а на географическое обслуживание. Продукты и услуги, которые будут разрабатываться в головном банке или привлекаться из-за рубежа, через региональную сеть Далькомбанка будут реализовываться на Дальнем Востоке. Нашу команду пригласили возглавить МБРР в том числе и для того, чтобы привнести туда отработанную технологию управления филиальной сетью.
В результате интеграции в банковскую группу у Далькомбанка появилась возможность делать то, что было недоступно ранее - привлекать крупные средства для крупной клиентуры. Раньше мы были ограничены капиталом и на одного заемщика могли выдать кредит на 500-600 млн.рублей, теперь - эта сумма выросла до 5-6 миллиардов. Это другой масштаб и другой уровень предприятий, которые смогут обращаться к нам за кредитами. Но генеральную стратегию в части работы с корпоративным сегментом Далькомбанк менять не планирует. Он и в дальнейшем будет ориентироваться на малый и средний бизнес. Это как раз тот конек, на котором мы и в дальнейшем будем строить свою деятельность - наш опыт работы с этим сегментом был признан успешным".
На вопрос журналистов о программах кредитования малого бизнеса, Андрей Шляховой отметил программы кредитования под гарантии фондов поддержки малого и среднего бизнеса при поддержке правительств территорий Дальнего Востока:
"Мы очень активно работаем с фондом поддержки малого предпринимательства Хабаровского края. Есть аналогичная программа с Якутией, с Приморьем, с Амурской областью. Прорабатывается соглашение по Сахалинской области. Так что по всему Дальневосточному региону мы установили хорошие отношения с подобными фондами и осуществляем совместные программы кредитования. Нам интересно с ними работать, потому что они являются гарантом и поручителем какой-то части кредита за свой территориальный малый бизнес. Это взаимная ответственность. Если правительство дает хоть половинную гарантию за какого-то клиента, значит оно ответственно подходит к подбору этого клиента, значит предлагает именно те предприятия, которые хочет поддержать, которые интересны для этой территории. Но даже если бы фонды всего лишь перенаправляли клиентуру к нам, мы были бы готовы и сами изучать таких клиентов - мы готовы к разным формам сотрудничества.
На вопрос о партнерских программах автокредитования, Андрей Шляховой сказал следующее: "Автокредитование интересно для банка, но мы реально понимаем, что универсальные банки постепенно выдавливаются с рынка автокредитования, специализированными автопроизводителями и их узкоспециализированными банками. С ними мы конкурировать никогда не сможем, поскольку цена их услуги заложена в стоимость автомобиля, и они могут раздавать кредиты почти бесплатно. Пока на Дальнем Востоке такой конкуренции нет, Далькомбанк занимается автокредитованием и намерен продолжать эту деятельность. Что касается Москвы - там все сложнее. Поэтому автокредитование как стратегический продукт не рассматривается, но в рамках общей продуктовой линейки применяться будет".
Андрей Захарович не раскрыл главную интригу - кто же займет его место на посту президента Далькомбанка в будущем, но так прокомментировал дальнейший кадровый вопрос: "Сейчас проводим на этот счет консультации. Пока нет окончательного решения, но как только оно появится, мы непременно известим общественность. Сейчас, на время моего отсутствия обязанности по уставу будет выполнять мой первый заместитель - Яков Гембух. Потом мы немного поменяем систему управления, и тогда назначим человека, который будет возглавлять банк. Я, как председатель совета директоров банка, оставлю за собой общее стратегическое управление.
Забирать с собой в Москву большую команду я не планирую - не хочется оголить тылы, потому что Далькомбанк все-таки не бездонный. Так что вымывать кадры очень опасно. Кризис и развитие госбанков немного пощипали нашу структуру. Сегодня не так много подрастающего поколения готового занять крупные посты. Есть направления, в которых мы признаны лидерами, и руководство (АФК "Система" - прим.) хотело бы, чтобы эти направления были реализованы в западной части России.Здесь присутствует Станислав Викторович Шеловских, которого только что согласовали на руководителя блока рисков в МБРР. Я осознаю полноту своей ответственности и уверен, что Далькомбанк меня не подведет. По тому, как он будет работать, будут оценивать и мою деятельности там, в Москве.Я со спокойным сердцем оставляю Далькомбанк, потому что считаю, что сформирована высокопрофессиональная команда, которая не подведет, которая достаточно сплочена и замотивирована".
Материал подготовлен пресс-службой ОАО "Далькомбанк"

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска