Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правительство Хабаровского края и ОАО "РЖД" подписали соглашение о сотрудничестве

Как отмечено в документе, ОАО РЖД берет на себя обязательство в 2009-2011 годах вложить в железнодорожную инфраструктуру края более 10 млрд рублей.В субботу, 13 сентября, в Хабаровске состоя
В субботу, 13 сентября, в Хабаровске состоялась встреча Губернатора края Виктора Ишаева с президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным. Обсуждались вопросы сотрудничества между ОАО "Российские железные дороги" и регионом.
Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев рассказал об основных направлениях экономической и социальной деятельности в регионе. При этом он отметил, что руководство края конструктивно взаимодействует с ОАО "РЖД",   по всем жизненно важным вопросам всегда находятся решения.
Владимир Якунин в свою очередь подчеркнул, что взаимодействие с регионами - это ключевой момент в стратегии развития железнодорожного транспорта. Он сообщил, что в 2008 году инвестиционные вложения РЖД,   связанные с реализацией проектов в Хабаровском крае, составляют 8,9 млрд. рублей. Это в два раза больше, чем в прошлом году. 
Говоря о социальной составляющей в деятельности компании, Владимир Якунин отметил, что среди социальных объектов РЖД на территории Хабаровского края находятся 8 учреждений здравоохранения, 2 учреждения спортивного назначения, 5 объектов культурного назначения и 15 детских садов.
По итогам встречи было подписано соглашение между ОАО "РЖД" и Правительством Хабаровского края о взаимодействии и сотрудничестве на 2009-2011 годы. Соглашение направлено на качественное удовлетворение потребностей в железнодорожных перевозках организаций и населения края, сбалансированности интересов субъекта РФ и ОАО "РЖД" в производственной, финансовой, инвестиционной и других сферах деятельности.
Как отмечено в документе, ОАО "РЖД" берет на себя обязательство в 2009-2011 годах вложить в железнодорожную инфраструктуру края более 10 млрд рублей. Эти средства пойдут на реконструкцию участка Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань со строительством нового Кузнецовского тоннеля, строительство второй очереди мостового перехода через реку Амур у Хабаровска, реконструкцию станций Хабаровск-2, Вяземская и т. д.
Правительство края намерено оказывать содействие "РЖД" по включению проекта стратегического развития БАМа в Федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России 2010-2015 гг." с учетом перспективного роста грузовых перевозок по Северному широтному ходу при поэтапной реализации "Стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года" за счет средств федерального бюджета.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.