Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские врачи стали победителями Всероссийского конкурса в области охраны психического здоровья

7 декабря 2010 г. врачи Хабаровского края стали призерами Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой. Диплом 3 степени в но
Согласно статистике, каждый 4-5 житель Земли страдает тем или иным психическим расстройством. В России на 100 тысяч человек городского населения приходится 2710,2, состоящих на учете в лечебно-профилактическом учреждении с диагнозом "психические расстройства и расстройства поведения". Среди сельского населения эти цифры достигают 2654 человек. Между тем, учитывая численность населения (в регионе проживает около 1,5 млн. человек) количество врачей-психиатров является недостаточным: в крае работают лишь 272 специалиста.

Такая серьезная ситуация обуславливает необходимость актуализации в общественном сознании важности психического здоровья. С этой целью в 2008 году был учрежден Всероссийский конкурс "За подвижничество в области душевного здоровья", который проводится в рамках ежегодного празднования Всемирного дня психического здоровья. В Конкурсе принимают участие специализированные и непрофессиональные учреждения, работающие в сфере охраны психического здоровья.

В номинации "Психореабилитация" дипломом 3 степени был отмечен коллектив врачей Краевой психиатрической больницы Хабаровского края (главный врач Г.Ф. Ракицкий). Врачи удостоены награды за энтузиазм в реабилитационной работе. На базе Краевой психиатрической больницы в Хабаровском крае и в Дальневосточном федеральном округе создан первый государственный реабилитационный центр для наркозависимых лиц. Осуществляется комплекс мероприятий, включающих проведение групповой и индивидуальной психотерапии, психологические обследования, тренинги, тестирование, чтение лекций по проблеме зависимости, просмотр тематических фильмов. Организована работа по проведению занятий по программе "12 шагов Анонимных Наркоманов и Анонимных Алкоголиков". Сотрудниками центра регулярно проводятся спортивные и культурно-досуговые мероприятия для пациентов. Также при центре организована "Школа детско-родительских отношений", где проводятся сеансы семейной психотерапии для наркозависимых людей и их родственников.

У истоков Конкурса "За подвижничество в области душевного здоровья" стоял Общественный Совет по вопросам психического здоровья и компания "АстраЗенека". В течение двух лет Конкурс проводился при поддержке Главного внештатного специалиста, психиатра Минздравсоцразвития Российской Федерации академика РАМН Т.Б. Дмитриевой, которая принимала самое деятельное участие в проекте. Именно поэтому, начиная с 2010 года, после ухода из жизни Татьяны Борисовны, Всероссийский конкурс носит ее имя.

Конкурс "За подвижничество в области душевного здоровья" имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой оценивает достижения специализированных и непрофессиональных учреждений, работающих в сфере охраны психического здоровья. Победителей конкурса определяют по следующим критериям: масштабность привлечения внимания к проблемам психического здоровья, осуществление нестандартных реабилитационных и образовательных программ, высокий уровень гуманизма проекта и повышение престижа российской психиатрической службы и др. Конкурс проводится по трем номинациям - "Психообразование", "Психопросвещение", "Психореабилитация". Кроме того, регион, признанный конкурсной комиссией Общественного совета по вопросам психического здоровья лучшим, награждается главным призом - статуэткой "Золотая бабочка", которая символизирует душу, ее хрупкость, ранимость, возможность возрождения к новой жизни . В 2010 году были добавлены новые номинации: впервые в рамках конкурса малой "Золотой бабочкой" наградили лучшее учреждение года, а также вручили специальные дипломы лучшим коллективам врачей психиатрических больниц.

В практике российской психиатрии работа с душевнобольными людьми всегда строилась на самоотдаче медицинского персонала и врачей. Результаты Всероссийского конкурса "За подвижничество в области душевного здоровья" в очередной раз свидетельствуют о том, что свойственное отечественной психиатрии подвижничество продолжает приносить свои плоды, улучшая здоровье и повышая качество жизни российских пациентов.
___________________________________________________________________
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СМИ

О проблеме
Сегодня распространенность психических расстройств, несмотря на улучшение качества оказываемой помощи, имеет тенденцию к росту, и это негативно сказывается не только на пациентах и их родственниках, но и на обществе в целом. Психические расстройства в большинстве случаев приводят к существенному снижению качества жизни, утрате трудоспособности в молодом возрасте и, как следствие, к существенным экономическим потерям. Ситуация обостряется и тем, что в данной области медицины не хватает квалифицированных специалистов. Так, в среднем в России, на 5 870 человек приходится всего один психиатр.

Об Общественном Совете
Деятельность Совета осуществляется в целях разработки и реализации программ общественной поддержки и защиты пациентов психиатрических служб РФ и членов их семей, усиления роли общественного сектора в общей системе психиатрической помощи.
Председателем Совета является Ястребов Василий Степанович, профессор, руководитель Центра по изучению систем поддержки психического здоровья НЦПЗ РАМН, президент благотворительной организации "Семья и психическое здоровье".
Работа Совета строится на основе партнерских отношений, происходит в форме Круглых столов, во время которых обсуждаются актуальные проблемы психиатрии и где каждый участник имеет возможность высказать свое мнение, внести то или иное предложение, выступить с инициативой.

О конкурсе
Конкурс был учрежден в 2008 году Общественным Советом по вопросам психического здоровья при поддержке компании "АстраЗенека".
Цель Конкурса - пропаганда принципов социально ориентированной психиатрии и ценности психического здоровья во всех регионах нашей страны. В финале конкурса отмечаются работы специализированных и непрофессиональных учреждений в сфере охраны психического здоровья, отличающиеся высоким гуманизмом, новизной и оригинальностью.
В 2010 году Конкурсу присвоено имя профессора Т. Б. Дмитриевой.
Главный приз - статуэтка "Золотая бабочка" - присуждается региону, где лучше всего организована работа с пациентами. В 2010 году впервые в рамках Конкурса присуждают малую "Золотую бабочку" за лучшее учреждение и отмечают работу лучших коллективов врачей психиатрических больниц специальными дипломами.

О компании "АстраЗенека"
AstraZeneca является международной инновационной биофармацевтической компанией нацеленной на исследование, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов. Ежегодные инвестиции компании в R&D составляют более 4 млрд. долларов. Компания является лидером в таких терапевтических областях как кардиология, пульмонология, онкология, неврология и психиатрия, гастроэнтерология, вирусология и др. Общемировой оборот AstraZeneca в 2009 году составил $32.8 млрд. В России компания входит в ТОП-15 фармацевтических производителей и в ТОП-10 наиболее влиятельных игроков фармацевтического рынка.
Дополнительная информация: www.astrazeneca.com, www.astrazeneca.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска