Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

20 новых автобусов отправятся в муниципальные районы

20 новых школьных автобусов передало министерство образования и науки Хабаровского края в муниципальные школы двенадцати муниципальных районов и два образовательных учреждения дальневосточно
20 новых школьных автобусов передало министерство образования и науки Хабаровского края в муниципальные школы двенадцати муниципальных районов и два образовательных учреждения дальневосточной столицы.

По словам заместителя министра образования и науки - начальника управления общего образования Александра Короля, программа «Школьный автобус» реализуется в Хабаровском крае с 2001 года. В минувшем году регион принял участие в федеральном проекте по оснащению школ автобусами на условиях софинансирования, сообщили в пресс-центре правительства края.

«Цена вопроса - 25 миллионов 300 тысяч рублей. Большая часть суммы была выделена из бюджета края. На эти средства мы закупили 16 автобусов "ПАЗ" и четыре "ГАЗели". Они выполнены в утепленном варианте и специально предназначены для работы в условиях нашего климата», - сообщил А. Король.

Новые машины соответствуют всем современным требованиям безопасности. «К примеру, если двери не закрыты, автобус не тронется. Он также не может развить скорость свыше 60 км/ч. На «ГАЗелях» уже установлены системы ГЛОНАСС. Это позволит в режиме реального времени отслеживать нахождение автобуса, с какой скоростью он движется. В ближайшее время этой навигационной спутниковой системой будут оснащены и ПАЗы», - рассказал заместитель министра.

Между тем, реализация программы «Школьный автобус» в крае будет продолжаться, и в течение трех следующих лет планируется приобрести еще сорок новых машин.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.