Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске ищут новое место под кладбище

Мэрия краевого центра подыскивает новые места для погостов. В связи с этим объявлен конкурс на приобретение 30 гектаров земли.
В Хабаровске ищут новое место под кладбище

Свободных мест для захоронений на городских погостах становится все меньше. Действующее Матвеевское кладбище практически заполнено. Его площадей хватит только на ближайшие 2 года.

Сейчас мэрия краевого центра подыскивает новые места для погостов. В связи с этим объявлен конкурс на приобретение 30 гектаров земли. В Хабаровске 6 муниципальных кладбищ, они расположены в районе поселков Березовка, Красная речка, сел Анастасьевка, Матвеевка, базы КАФ, а также в Центральном районе города. На многих их них разрешено осуществлять только родственные захоронения в уже имеющихся оградах. В пригороде есть пустующие земельные участки, однако для обустройства на них погоста предъявляются особые требования.

«В первую очередь специалисты будут оценивать залегание грунтовых вод, возможность обустройства санитарной зоны: кладбище должно быть удалено от жилых домов. Нам был предложен один участок, но при детальном изучении оказалось, что он относится к Хехцирскому заказнику и, соответственно, не может быть использован»,- рассказал начальник городского отдела организации общественных кладбищ Александр Нимчук.

Конкурс на покупку участка проводится повторно, в первый раз желающих продать землю не оказалось. Также для снижения нагрузки на городские погосты несколько лет назад в Хабаровске был построен крематорий, однако его мощности загружены лишь наполовину: горожане пока предпочитают традиционный способ захоронения.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.