Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске состоялся парад Победы

Сегодня в течение всего дня на стадионе им. Ленина экспонируется военная техника. На площади «Город воинской славы» проходят акции «Рекорд Победы», «Победный вальс» и «Огни Победы».
В Хабаровске состоялся парад Победы

В краевой столице состоялся парад Победы. По площади им. Ленина торжественным маршем прошли более двух тысяч человек, представляющих разные виды войск. В этом году парад принимал командующий войсками Восточного военного округа, Герой России, генерал-лейтенант Геннадий Жидко.

В Хабаровске состоялся парад Победы


Помимо военных перед зрителями прошли парадные расчеты МЧС и полиции, курсанты военных училищ, кадеты и юнармейцы. В составе механизированной колонны проехали 149 единиц техники, что на 20 больше, чем годом ранее. Помимо танка Т-34 и Катюши, зрители увидели беспилотные комплексы «Орлан-10», которые выполняли тактические задачи в Сирии, а также квадроциклы и снегоходы, которые стоят на вооружении арктических подразделений ВВО.

В Хабаровске состоялся парад Победы


С трибун парад смотрели более 300 фронтовиков и их сопровождающих. Гостями торжественного мероприятия также стали ветераны из девяти районов края. С трибун за парадом также наблюдали губернатор края Сергей Фургал, представители краевых и городских властей, депутаты, общественность.

В Хабаровске состоялся парад Победы


После парада от площади Ленина до площади Славы к мемориальному комплексу началось шествие колонны «Бессмертного полка».

В Хабаровске состоялся парад Победы


Сегодня в течение всего дня на стадионе им. Ленина экспонируется военная техника. На площади «Город воинской славы» проходят акции «Рекорд Победы», «Победный вальс» и «Огни Победы». В 20.00 на краевой набережной начнется концертная программа, которую в 22.00 завершит праздничный салют. В этом году он будет запущен с двух площадок: в районе краевой набережной и напротив арены «Ерофей».

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.