Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске управление лесами края приняло участие в этнофоруме "Живые традиции предков"

Организатором мероприятия выступило министерство природных ресурсов Хабаровского края.Организатором мероприятия выступило министерство природных ресурсов Хабаровского края. Главная задача фо
Организатором мероприятия выступило министерство природных ресурсов Хабаровского края.
Главная задача форума – привлечь внимание общественности и власти к вопросам сохранения и развития традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, их самобытной культуры и хозяйственной деятельности, в том числе занятиям такими промыслами в лесу, как охота, сбор меда и орехов. Бывают случаи, когда лесозаготовительные предприятия заходят на территорию защитных лесов, орехово-промысловых зон, которые являются не только местом обитания тигров, но и площадкой для разрешенной добычи зверей, птиц и дикоросов представителями коренных народов.
На этнофорум собралось более 100 участников - представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В рамках мероприятия проходят дискуссионные площадки, сессии, спартакиада национальных видов спорта, мастер-классы по декоративному искусству, фестиваль "Праздник лета – древний свет" и другие мероприятия.
В работе двух из них принял участие заместитель начальника управления лесами края Андрей Петров, который отметил, "что в настоящее время многие представители коренных малочисленных народов живут тайгой, живут лесом в прямом, и в переносном смысле, зачастую для них это единственный источник дохода. В свою очередь, управление лесами Правительства Хабаровского края ведет планомерную работу с данной категорией граждан и находит у них искреннюю поддержку в вопросах по защите лесов для сохранения традиционного способа хозяйствования".
В Хабаровске управление лесами края приняло участие  в этнофоруме "Живые традиции предков"

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.