Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новые графы увидят хабаровчане в квитанции за тепло

С июня изменения в законодательстве позволят владельцам квартир платить за отопление по индивидуальным приборам учета тепла.
Новые графы увидят хабаровчане в квитанции за тепло

В июньских квитанциях за тепло и горячую воду хабаровчане увидят новые графы и дополнительную информацию, на основе которой ведется начисление платы за услугу теплоснабжения.

С июня изменения в законодательстве позволят владельцам квартир платить за отопление по индивидуальным приборам учета тепла, а собственников помещений, в которых технической документацией на МКД не предусмотрено наличие приборов отопления или предусмотрены индивидуальные источники тепловой энергии (например, электрические радиаторы), оплачивать часть общедомовых расходов на отопление многоквартирного дома.

Во-первых, над таблицей расчетов появятся 2 новых строчки: суммарная площадь отапливаемых помещений в доме (1), а также суммарная площадь неотапливаемых помещений (2) и помещений, где установлены индивидуальные приборы учета тепла (3). Эти значения участвуют в расчете платы за услугу отопления в жилых и нежилых помещениях (при отсутствии индивидуального прибора учета тепла в квартире), а также за услугу отопления мест общего пользования.

Во-вторых, под таблицей расчета платы за тепло в строчке "способ расчета объема потребления" добавлен пункт №7 "Расчетный норматив по индивидуальным приборам учета (ИПУ) тепловой энергии" (4). Этот способ применяется для квартир, не оборудованных ИПУ тепловой энергии, расположенных в домах, оборудованных общедомовыми приборами (ОДПУ).

В-третьих, в таблице "Показания ОДПУ" появилась строка, где указан объем тепловой энергии по всем помещениям, оборудованным ИПУ тепловой энергии (6). Именно эти данные используются для определения "расчетного норматива по ИПУ тепловой энергии" (способ расчета №7).

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.