Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полицейский на служебной машине сбил троих пешеходов в центре Хабаровска

Он был в шоке, хватался за голову и кричал: "Что я наделал?"
Полицейский на служебной машине сбил троих пешеходов в центре Хабаровска

В ночь на воскресенье, 14 июля, в центре Хабаровска полицейский на служебной машине сбил троих мужчин, которые переходили дорогу по «зебре». В результате наезда 44-летний пострадавший скончался, еще двоих горожан – 44 и 28 лет – доставили в больницу. По этому факту управление МВД начало проверку, а следком возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Авария произошла на пересечении улиц Ким Ю Чена и Ленинградской – в районе торгового центра «Магазины радости». По информации пресс-службы регионального управления МВД, трое мужчин пересекали проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля, по нерегулируемому пешеходному переходу.

Очевидец происшествия рассказал, что служебная машина двигалась со скоростью около 60 километров в час, без проблесковых маячков.

- Я ехал за полицейской машиной. Водитель перед перекрестком начал ускоряться. Я не знаю, как он не увидел пешеходов, но он практически не тормозил перед пешеходным переходом. [После ДТП] он выбежал из машины, включил мигалки, подошел к пострадавшим, начал проверять их состояние, звонить – я так понял – своим сотрудникам, потому что они приехали первыми. Ребята, которых сбили, лежали на встречной полосе движения. Полицейский выставил знак аварийной остановки. Он был в шоке, хватался за голову и кричал: "Что я наделал?" – сказал очевидец.

По предварительным данным следственного управления СК по Хабаровскому краю, водитель был трезв. Сейчас следователи устанавливают обстоятельства происшествия.

Если вину полицейского докажут, то его уволят из органов в соответствии с действующим законодательством, а непосредственных руководителей мужчины привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.