Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские школьники бухают и заедают снюсом

Среди хабаровских учеников средних и старших классов появилось нездоровое увлечение: они вскладчину снимают квартиру, где собираются вечером, пьют и курят.
Хабаровские школьники бухают и заедают снюсом

Врач-нарколог краевой клинической психиатрической больницы - о том, как детям помогают спиваться родители: – Хабаровский край в полтора-два раза превышает среднероссийские показатели алкоголизма.

Среди хабаровских учеников средних и старших классов появилось нездоровое увлечение: они вскладчину снимают квартиру, где собираются вечером, пьют и курят.

Начинают пить в Хабаровском крае с раннего детства, на учете у детских наркологов стоят и 11-летние дети, имеющие проблемы с алкоголем.

Во всех школах города, включая самые элитные, наркологи проводят тестирование. Берется анализ мочи, который показывает, что ученик, например, сегодня курил. Или же в его организме большая концентрация этанола. Проще говоря, он выпил с утра и сидит на уроке пьяный. И таких случаев все больше, в том числе, среди благополучные учеников гимназий и лицеев. Возраст детей – от 11 до 17 лет.

Анонимное тестирование дополняет картину, полученную после анализов: 33 процента опрошенных девятиклассников школ нашего города употребляют алкоголь. И, начав в 11, к 25 годам человек в лучшем случае дорастает до финальной стадии алкоголизма. Если доживает, так как спиртные напитки в детском возрасте нередко доводят и до летального исхода.

Но маленькие хабаровчане не только пьют. Настоящим бедствием стало появление снюсов – никотиновых пластинок, которые свободно продаются в автоматах и на кассах супермаркетов. Содержание никотина в них в десятки раз превышает концентрацию в сигарете, что, естественно, приводит к отравлению. Мы регулярно работаем с детьми и подростками, получивших интоксикацию после снюсов. От них страдают нервная и сердечно-сосудистая системы. Дети раздражительны, агрессивны, невнимательны. И зависимость формируется очень быстро.

Проблема с бесконтрольным распространением снюсов должна решиться запретом на их продажу несовершеннолетним как можно скорее.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.