Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске определены места сбора ненужных елей для зоосада

Определены места сбора в черте города, откуда будет осуществлен вывоз деревьев на грузовике.
В Хабаровске определены места сбора ненужных елей для зоосада

Обитатели зоосада «Приамурский» под Хабаровском продолжают получать в подарок новогодние ели и сосны от жителей города.

Определены места сбора в черте города, откуда будет осуществлен вывоз деревьев на грузовике.

- Машина будет ждать желающих 16 января с 14.00 до 14.30 часов у здания филиала № 1 детской централизованной библиотеки, расположенной по адресу Руднева, 21, а также 18 января в 16.00 рядом с торговым центром «Подсолнух», - рассказала методист отдела развития эколого-просветительской деятельности и внешних коммуникаций зоосада «Приамурский» им. В. П. Сысоева Елена Журавлева.

По словам Елены, из собранных елей создадут хвойные завалы.

- Хвоя, как и стружка от стволов деревьев, идет на подстилку вольеров животных и птиц, - объяснил специалист. – Такой естественный материал наполнен растительными антибиотиками - фитонцидами, благодаря чему создает оздоровительную среду, а также хорошо впитывает влагу.

Главное требование к «отслужившей» красавице - предварительно очистить ее от мишуры.
- Если хвоя будет относительно свежей, то она пригодится для создания витаминной подкормки для копытных - лосей, изюбрей, оленей, коз, - дополнила она. - Для животных это своеобразный деликатес, содержащий каротин, аминокислоты и витамины.

Деревья служат и декоративным украшением мест обитания животных.

Елки, сосны, пихту и их крупные ветви, можно и самостоятельно привезти в зоосад до 26 января. Он расположен по адресу: улица Молодежная, 12, с. Воронежское 2.

Взамен откликнувшимся предлагается бесплатно прогуляться по территории зоосада, увидеть реакцию питомцев на лесные подарки.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.