Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хлеб подорожает в новом году в Хабаровске на 10%

По данным регионального минсельхоза изменение цен на хлеб будет зависеть также от стоимости топлива и электроэнергии и не превысит 5-10%.
Хлеб подорожает в новом году в Хабаровске на 10%

В течение 2020 года в Хабаровске ожидается повышение цен на черный хлеб на 5-10%, это связано с тем, что в конце прошлого года цены на ржаную муку из-за низкого урожая ржи выросли более чем на 24%.

- Запас муки на хлебопекарных предприятиях и организациях оптовой торговли края составляет от 1 до 6 месяцев. В ближайшее время производители хлеба будут использовать имеющиеся запасы, а также внутренние резервы для сдерживания роста цен. Осуществляется еженедельный мониторинг цен на социально значимые сорта хлеба и цен на муку. Необоснованного роста цен на хлеб не установлено, - рассказала и.о. замминистра сельского хозяйства Хабаровского края по вопросам торговли и пищевой промышленности Роза Качайкина.

По данным регионального минсельхоза изменение цен на хлеб будет зависеть также от стоимости топлива и электроэнергии и не превысит 5-10%. В дальнейшем на стабилизацию цен ржаного хлеба может повлиять эффект перемещения спроса покупателей на хлеб пшеничный 1 и 2 сорта.

В Хабаровском крае продовольственная пшеница и рожь не выращиваются. Ржаная мука, ввозимая в край, в основном с Алтая, в декабре 2019 года подорожала на 4-5 рублей за килограмм, и фактически сравнялась по цене с пшеничной мукой.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.