Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Узоры Севера» признаны лучшей скульптурой конкурса «Ледовая фантазия-2020»

Познакомиться с работами участников конкурсов можно на площади им. Ленина, скульптуры расположены вокруг главного фонтана и вписываются в общую концепцию ледового городка.
«Узоры Севера» признаны лучшей скульптурой конкурса «Ледовая фантазия-2020»

Итоги XVI Международного конкурса «Ледовая фантазия» подвели в Хабаровске.

В творческом соревновании приняли участие 10 команд, которые представляли Россию, Китай, Белоруссию и Францию. На создание ледовых скульптур у художников было 3 дня. При этом организаторы дали авторам полную свободу действий для воплощения своих задумок.

Жюри определило победителей, оценив технику, эмоциональность, гармоничность, выразительность и общее впечатление от работы мастеров.

- Конкуренция была очень высокая. Все художники показали тонкую, ювелирную работу. Стоит отметить, что стили обращения со льдом у команд совершенно разные, а это значит, что скульпторы могли обменяться опытом, взять на вооружение интересные, новые техники. При этом у жюри не возникло разногласий при определении победителей, по общему мнению лидеры обозначились с первого дня нашего творческого соревнования, - прокомментировал итоги конкурса президент Дальневосточной ледовой корпорации, председатель жюри Сергей Логинов.

В итоге первое место присудили скульпторам из Республики Саха (Якутия). Работа Василия и Анатолия Аргуновых «Узоры Севера» впечатлила конкурсную комиссию изяществом и безупречной техникой. Художники получили главный приз – 200 тысяч рублей.

На втором месте – команда из Лесозаводска. За скульптуру «Зигзаг удачи» Игорю и Ольге Омельяненко вручили премию 150 тысяч рублей. Гости из Китая Юэ Чаншуй и Ма Шуай и их ледовая композиция «Морская нимфа» завоевали бронзу и 100 тысяч рублей.

Как отметили в главном управлении внутренней политики края, денежные призы в размере 50 тысяч рублей получили обладатели четвертого и пятого мест, дипломы и поощрения в размере 10 тысяч рублей также вручили командам – участникам конкурса.

Напомним, что в рамках «Ледовой фантазии» также состоялся конкурс молодых скульпторов. Его участниками стали 6 команд из Хабаровска, Биробиджана, Якутска и Сахалина. Весь пьедестал заняли хабаровчане. Победу праздновали Игорь Пономарев и Николай Алексеев, их работа «Подводный стрелок» принесла им 30 тысяч рублей. Второе место и премия в 25 тысяч рублей у автора композиции «Шторм» Алексея Гринёва. На третьем месте с премией в 20 тысяч рублей - Павел Смолин и Богдан Королёв со скульптурой «Восход».

Познакомиться с работами участников конкурсов можно на площади им. Ленина, скульптуры расположены вокруг главного фонтана и вписываются в общую концепцию ледового городка.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.