Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Школьников эвакуировали из-за угроз о заложенных взрывных устройствах

Угрозы не обнаружено. Всего сегодня, 3 февраля, здания экстренно покинули 46 тысяч 349 учеников и свыше 3 тысяч сотрудников общеобразовательных учреждений образования.
Школьников эвакуировали из-за угроз о заложенных взрывных устройствах

Эвакуация коснулась 70 общеобразовательных учреждений.

Сообщение о возможном минировании одной из школ поступило на электронный адрес нескольких заведений.
«Из-за того, что не был указан точный номер школы, мы приняли решение остановить учебный процесс во всех школах, гимназиях и лицеях города», - рассказала начальник городского управления образования Ольга Лалетина.

Алгоритм на случай возникновения чрезвычайной ситуации отработан. Все сотрудники и школьники были эвакуированы организованно, быстро и без паники. На время проверок зданий ученики, которые живут рядом со школами, отправлены по домам. Те, кто проживает далеко, в особенности первоклассники, размещены в соседних учреждениях или магазинах.

Свою помощь в эвакуации детей предложили и офицеры Восточного военного округа. В этот раз управлением промышленности, транспорта и связи был решен вопрос с перевозчиками о предоставлении теплых автобусов. Они предусмотрены для размещения детей в мороз и готовы подъехать к школам по первому звонку от руководителей общеобразовательных учреждений. Услугами автобусов никто не воспользовался.

По состоянию на 15 часов специалистами проверено 23 учреждения. Угрозы не обнаружено. Всего сегодня, 3 февраля, здания экстренно покинули 46 тысяч 349 учеников и свыше 3 тысяч сотрудников общеобразовательных учреждений образования. В управлении образования в очередной раз призывают родителей школьников не поддаваться панике и отнестись с пониманием к вынужденной эвакуации.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.