Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске готовят тематические мероприятия к 75-й годовщине Победы

В правительстве края обсудили подготовку и проведение мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 75-летию окончания Втор
В Хабаровске готовят тематические мероприятия к 75-й годовщине Победы

В правительстве края обсудили подготовку и проведение мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 75-летию окончания Второй мировой войны.

Заседание оргкомитета прошло под председательством губернатора Сергея Фургала. Напомним, 2020 год в стране объявлен Президентом России Годом памяти и славы. В связи с этим в Хабаровском крае уже проходят тематические мероприятия. Особое внимание уделяется памятным датам. Центральным событием станет празднование Дня Победы.

9 мая праздничные мероприятия пройдут во всех городах и селах края. В Хабаровске состоится парад, после которого от площади Ленина до площади Славы к мемориальному комплексу пройдет колонна «Бессмертного полка». Также 9 мая на стадионе им. Ленина планируют открыть пешеходный фонтан и праздничный спортивный забег.

Ко Дню Победы в регионе запланировано более 800 концертов, спектаклей, выставок и других культурных мероприятий. Наряду с этим в регионе пройдут различные патриотические акции. В их числе - "Сад Победы", "Памяти Героев", "Без срока давности", "Свеча Памяти", "Великое кино великой страны", "Забота о ветеранах".

В Хабаровском крае по состоянию на 1 февраля 2020 года проживают 3198 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 391 участник войны, 2646 тружеников тыла, 54 жителя блокадного Ленинграда, 107 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, а также 936 вдов погибших участников войны. Им в течение года оказывается не только социальная и медицинская адресная помощь. Так, в апреле-мае планируется организовать бесплатный проезд в такси и общественном транспорте междугороднего сообщения.

Сейчас прорабатывается вопрос с авиакомпаниями. В кинотеатрах и театрах для ветеранов пройдут благотворительные показы.

А выступления творческих коллективов будут происходить во дворах домов, где проживают ветераны. Отдельная работа направлена на увековечение памяти погибших при защите Отечества. В этом году в регионе, в рамках федеральной целевой программы, будет восстановлено три братских могилы, установлено 14 мемориальных знаков, а также нанесено 14 имен погибших на мемориальные сооружения. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

При использовании материалов ссылка на сайт Хабаровска Khabara.Ru обязательна
Новости Губернатора

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.