Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Именем летчика Светогорова могут назвать школу или сквер в Железнодорожном районе

Эту идею поддержали члены комитета по местному самоуправлению Хабаровской городской думы.
Именем летчика Светогорова могут назвать школу или сквер в Железнодорожном районе

Эту идею поддержали члены комитета по местному самоуправлению Хабаровской городской думы.

На заседании парламентарии рассмотрели обращение общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» о переименовании остановки общественного транспорта «Поворот Хабаровск-2» в остановку «Летчика Светогорова».

Сегодня переименование невозможно в связи с тем, что утвержденный порядок присвоения, изменения наименований остановочным пунктам не предусматривает механизма присвоения остановкам имен выдающихся деятелей.

«В связи с этим есть предложение назвать именем Светогорова не остановку, а расположенную рядом школу или сквер, который находится рядом с памятником самолету Су-7Б, а остановке, например, присвоить название «Сквер летчика Светогорова», - сказал начальник городского управления промышленности, транспорта, связи Владимир Ощановский.

Депутаты одобрили идею о присвоении имени выдающегося советского летчика школе или скверу.

Однако отметили, что для принятия окончательного решения необходимо провести обсуждение этой инициативы с представителями общественности и ряда структурных подразделений администрации города. Александр Павлович Светогоров (1904-1935 г.г.) - советский полярный летчик, участник спасения экипажа и пассажиров парохода «Челюскин». С 1930 года он проживал в Хабаровске, служил в 68-м отдельном речном гидроавиаотряде, работал инструктором Хабаровской краевой школы гражданских пилотов. Летчик разбился в 1935 году в тайге в Николаевском районе, но был захоронен лишь спустя 80 лет на Матвеевском кладбище краевого центра.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.