Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

После фильма Дудя хабаровчане побежали сдавать тест на ВИЧ

Причину такого наплыва в СПИД-центре специалисты подозревают с фильмом журналиста Юрия Дудя «ВИЧ в России - эпидемия, про которую не говорят». Герои фильма - люди с ВИЧ-положительным статусо
После фильма Дудя хабаровчане побежали сдавать тест на ВИЧ

В Хабаровске за последние несколько дней возросло число желающих провериться на ВИЧ-инфекцию. Об этом рассказали в местном СПИД-центре. Тестирование в основном проходят молодые люди.

Причину такого наплыва в СПИД-центре специалисты подозревают с фильмом журналиста Юрия Дудя «ВИЧ в России - эпидемия, про которую не говорят». Герои фильма - люди с ВИЧ-положительным статусом, их партнеры.

— В нашем центре каждый день обследуются на ВИЧ-инфекцию от 60 до 100 человек. Большинство из них — по направлению врачей, но в последние дни увеличилось количество людей, которые делают это именно для себя. Как правило, это молодежь. Мы это видим и по звонкам «горячей линии». Спрашивают, как пройти тест на ВИЧ-инфекцию. Не знаю, насколько это связано напрямую с фильмом, но все может быть, — говорит заведующая отделом профилактики Ольга Мисак.

Узнать свой ВИЧ-статус можно анонимно и бесплатно в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Он находится в районе Авиагородка — в переулке Пилотов, 2. Телефон «горячей линии» 47-56-03.

Сегодня в Хабаровском крае живут почти 2 300 человек с положительным ВИЧ-статусом. В основном это мужчины в возрасте от 35 до 44 лет. В прошлом году было зарегистрировано 373 новых случая. В 80 процентах заражение происходит половым путем. Специалисты призывают при каждом контакте с партнером использовать презерватив.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.