Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мэрия Хабаровска: «Владельцев частных детских садов, ведущих легальную деятельность, просим не тревожиться: пусть волнуются те, кто на волне пандемии COVID-19, пытается открыть подпольные ясли»

По данным городского управления образования, информация об этих садах распространяется в соцсетях, на интернет-сайтах с объявлениями.
Мэрия Хабаровска: «Владельцев частных детских садов, ведущих легальную деятельность, просим не тревожиться: пусть волнуются те, кто на волне пандемии COVID-19, пытается открыть подпольные ясли»

Такие учреждения работают без документов, организовывают их бывшие воспитатели прямо у себя на дому, игнорируя карантинные требования.

Напомним, что накануне в ходе заседания городского оперативного штаба по мониторингу и недопущению распространения коронавируса, прокурор города Хабаровска Кирилл Осипчук заострил внимание на том, что в городе появились нелегальные частные мини-группы по присмотру за детьми. По его словам, такие учреждения работают без документов, зачастую на дому, игнорируя карантинные требования.

По данным городского управления образования, информация об этих садах распространяется в соцсетях, на интернет-сайтах с объявлениями. Путем мониторинга этих ресурсов было выявлено порядка 70 таких подозрительных групп по присмотру за малышами. Мэр Сергей Кравчук распорядился оперативно подготовить список этих подпольных частных садиков, уличить нарушителей и привлечь к ответу.

Новость вызвала волну беспокойства и предпринимателей, ведущих официальную деятельность по уходу за малышами в домашних детских садиках: не попадут ли и они случайно в «этот черный список». Заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Елена Лагошина прокомментировала ситуацию:
«Владельцев частных детских садов, работающих легально, просим не тревожиться: пусть волнуются те, кто на волне пандемии COVID-19, пытается открыть подпольные ясли».
Она отметила, что, согласно указу президента РФ от 25.03.2020 №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», с 30 марта по 3 апреля 2020 года все детские сады школы, учреждения дополнительного образования, спортивные секции и развлекательные центры Хабаровска закрылись.

«Мы понимаем непопулярность решения о закрытии всех детских садов города в связи с объявленными президентом нерабочими днями, но это вынужденная мера, направленная на предотвращение в стране массового заражения людей. Оно было выработано с участием главного санитарного врача края, министерства здравоохранения, образования и других отраслевых ведомств», - отметила Елена Лагошина.

Однако, многие хабаровские родители, воспитывающие дошколят, продолжили работу на предприятиях и в организациях, не подпадающих под действие этого документа.
«В поисках вариантов, кому доверить присмотр за малышами на время работы, родители начали обращаться к весьма сомнительным, но очень предприимчивым жителям краевой столицы, которые, пользуясь ситуацией с пандемией коронавируса, начали открывать в своих квартирах мини-группы по присмотру за детьми, не имея на это никаких законных прав, а зачастую и нормальных санитарных условий. Меры, которые будут в ближайшее время приняты городской администрацией во взаимодействии с правоохранительными органами, направлены исключительно против таких воспитателей-нелегалов. Санкции не коснутся частных дошкольных образовательных учреждений, работающих «на дому» с соблюдением всех норм САНПИН и исправно платящих налоги. Напротив, муниципалитет поддерживает все инициативы в сфере организации частного дошкольного образования. Но, в то же время, отмечу, что в этом кластере социально ориентированного бизнеса могут и должны работать только предприниматели с высоким уровнем личной ответственности, чья деятельность полностью прозрачна, ведь мы доверяем этим людям самое дорогое – детей», - сказала Елена Лагошина.
В этом ее поддержала председатель Дальневосточной ассоциации дошкольных организаций Марина Петрова. Она отметила, что на сегодняшний день в Хабаровском крае официально работает 180 предпринимателей, организовавших частные детсады. Большинство из них трудится в Хабаровске. В общей сложности их учреждения посещают около четырех тысяч ребятишек. Садики оборудуются либо в нежилых помещениях на первых этажах многоквартирных домов (они единовременно могут принять до полусотни малышей), либо в больших квартирах (там, в соответствии со всеми требованиями безопасности, одновременно могут находится не более 10 детей).

«Все эти частные детские сады и группы по присмотру за детьми работают абсолютно легально, и сегодня, согласно указу президента страны, они закрыты. Недобросовестные люди пользуются этой ситуацией и пытаются заработать на родителях, оказавшихся в затруднении. Особенно страшно даже не то, что такие деляги подрывают репутацию честных, законопослушных предпринимателей, мешают развитию легального бизнеса, а то, что мамы и папы вручают своих детей под присмотр малознакомым людям, не имеющим никакого официального статуса, не зная о них практически ничего. Если что-то случится с малышом, как спросить за это с такого воспитателя-подпольщика по всей строгости закона? На основании чего привлечь его к ответу?», - отметила Мария Петрова.

Она подчеркнула, что члены Дальневосточной ассоциации дошкольных организаций готовы вместе с мэрией и правоохранительными органами включиться в работу по выявлению таких «серых» детских садов и пресечению их деятельности.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.