Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Школы Хабаровска переходят на дистанционное обучение

Четвертая учебная четверть в школах Хабаровского края началась в новом формате.
Школы Хабаровска переходят на дистанционное обучение

В связи с угрозой распространения коронавируса нового типа образовательным учреждениям рекомендовано перевести учеников 5-11 классов на обучение с применением дистанционных технологий.

По данным минобрнауки края, к учебе приступили более 87 тысяч детей. Это почти 60% от общего числа обучающихся. Каждая школа выстраивает образовательный процесс самостоятельно с учётом имеющихся ресурсов и возможностей в соответствии с рекомендациями Министерства Просвещения РФ и регионального профильного министерства. Учителя в своей работе используют такие электронные платформы, как "Дневник.ру", "Учи.ру", "Московское электронное обучение", "Российская электронная школа" и другие.

Одной из популярных методик дистанционного обучения является технология "перевёрнутого класса". Учителя отправляют школьникам материалы для самостоятельного изучения, снабжая их аудио- и видео-лекциями. Учащимся начальной школы министерство образования и науки края рекомендовало продлить каникулы до 12 апреля.

Однако в пяти муниципалитетах: Верхнебуреинском, Аяно-Майском, Хабаровском им. Полины Осипенко района, а также в Комсомольске-на-Амуре на дистанционное обучение перевели и начальные классы.

- Мы понимаем, что в первые дни будет очень много вопросов от родителей. В связи с этим продолжают работать телефонные "горячие линии". С детьми из малоимущих семей, где не хватает технических возможностей для дистанционного обучения, вопросы прорабатываются индивидуально. Им направлены домашние задания на две недели вперед. Если возникают вопросы, учителя консультируют по телефону, - сообщила и.о. министра образования и науки края Виктория Хлебникова.

Дополнительно в министерстве прорабатывают вопрос обеспечения малоимущих семей необходимыми техническими средствами для полноценного участия школьников в образовательном процессе. Рассматривается возможность использования для этого и внебюджетных источников финансирования.

Телефонные "горячие линии" министерства образования и науки края: по системе среднего профобразования: 46-41-73 - Еремеев Александр Васильевич, начальник отдела среднего профессионального образования, 46-41-91, 8 (914) 544-75-48 (в нерабочее время) - Шадуя Елена Викторовна, заместитель начальника управления профессионального образования. по вопросам общего образования: 67-70-07 - Глущенко Елена Анатольевна, ведущий инспектор отдела общего образования; 8 (914) 544-23-64 (в нерабочее время) - Ивлева Ирина Михайловна, заместитель начальника управления общего и дополнительного образования; 56-69-13 - горячая линия Хабаровского краевого института развития образования для педагогов по вопросам организации электронного обучения с применением дистанционных технологий.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.