Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Лимон за «лимон»: в Хабаровске подскочили цены на цитрусовые

Во время очередного рейда выяснилось, что за какие-то несколько дней лимоны подорожали в два с половиной раза: со 180-200 рублей за кило их стоимость подпрыгнула до 600-800 рублей за килогра
Лимон за «лимон»: в Хабаровске подскочили цены на цитрусовые

Хабаровские торговцы решили подзаработать, пользуясь повышенным спросом на этот полезный экзотический фрукт.

Об этом сегодня на заседании оперативного городского штаба по мониторингу и принятию экстренных мер, связанных с распространением COVID-19, доложил и.о. начальника городского управления торговли, питания и бытового обслуживания Олег Тен. В частности он сообщил, что сотрудниками городской администрации ежедневно осуществляется мониторинг цен на основные социально значимые продукты и их наличие в торговой сети краевой столицы. Впрочем, внимание инспекторов распространяется не только на товары первой необходимости.

«Во время очередного рейда выяснилось, что за какие-то несколько дней лимоны подорожали в два с половиной раза: со 180-200 рублей за кило их стоимость подпрыгнула до 600-800 рублей за килограмм. Информацию о сложившейся ситуации мы направили в УФАС для проведения проверки и принятия мер», - сообщил Олег Тен.

«Предпринимателям нужно объяснять на месте, прямо у прилавка, что спекулировать на сложившейся в городе ситуации с COVID-19, вызвавшей повышенный спрос на отдельные группы товаров и продуктов, вести себя на рынке подобным образом – непозволительно.

Как только выявили факт резкого многократного увеличения цены – сразу документы в УФАС и прокуратуру: пусть работают с поставщиками, продавцами, выясняют все обстоятельства и привлекают к ответственности недобросовестных коммерсантов. Общаясь с предпринимателями, подчеркивайте, что все материалы будут в обязательном порядке переданы в контрольно-надзорные органы. В торговле нужно навести порядок», - сказал градоначальник.

Он поручил профильному управлению продолжать мониторинг цен и держать этот вопрос на постоянном контроле.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.