Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальневосточники вновь обращаются к Путину и губернаторам с просьбой помочь вернуться из-за границы

В условиях мировой пандемии коронавируса по всеми миру остались заблокированными граждане РФ в ожидании возможности вылететь платными эвакуационными рейсами в регионы своего проживания РФ.
Дальневосточники вновь обращаются к Путину и губернаторам с просьбой помочь вернуться из-за границы

Граждане России с Дальнего Востока вновь пытаются призвать Владимира Путина и губернаторов регионов помочь им вернуться из-за границы домой.

Коротко в тезисах:
1. На вывозные рейсы, которые осуществляются, не садят людей, которые не имеют "московской" прописки.
2. Обещанную материальную помощь не присылают дальневосточникам.
3. У многих заканчиваются деньги и медицинская страховка.
4. Россияне (чуть более 100 человек) простят организовать ЕДИНЫЙ ОБЩИЙ БОРТ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА, находящихся на острове Бали без разбивки по городам.
5. Консул РФ в респ. Индонезия не обладает какой-либо информацией, люди находятся в состоянии полной неизвестности.

Президенту РФ
Путину ВВ.,
Полномочному
представителю
Президента РФ в ДВФО
Трутневу Ю.П.,
губернаторам
дальневосточных
регионов РФ: Кожемяко
О.Н., Фургалу С.И.,
Орлову В.А., Носову
С.К., Николаеву А.С.,
Лимаренко В.И.,
Осипову А.М., Цыденову
А.С., Копину Р.В.,
Гольдштейн Р.Э.

Уважаемые Владимир Владимирович, Юрий Петрович и
губернаторы дальневосточных
регионов!

В условиях мировой пандемии коронавируса по всеми миру остались заблокированными граждане РФ в ожидании возможности вылететь платными эвакуационными рейсами в регионы своего проживания РФ.

В числе данных людей оказались жители Дальнего Востока, находящиеся в настоящее время на острове Бали респ. Индонезия. Всего в настоящее время по имеющимся предварительным данным на острове находятся 101 гражданин РФ, являющихся жителями ДВФО (возможно число людей больше).

Количество жителей субъектов ДВФО РФ, находящихся на о. Бали распределилось следующим образом:
⁃ Приморский край: 58,8 процентов от общего количества;
⁃ Амурская область: 16,7 процентов от общего количества;
⁃ Респ. Саха (Якутия): 6,9 процентов;
⁃ Магаданская, Сахалинские области, Забайкальский и Хабаровские края, Еврейская АО, респ. Бурятия, Чукотский АО в общей совокупности: 17,6 процентов.
Список граждан ДВФО, находящихся на о. Бали прилагается.

В соответствии с изданными нормативными правовыми актами федеральных органов власти вывоз граждан с территорий иностранных государств осуществляется в строгом соответствии с суточным лимитом: не более 500 человек в Москву и Московскую область, не более 200 человек в иные регионы. Более того, в основу вывоза граждан положен принцип: «одна страна вылета -один регион проживания».
Именно указанный принцип вывоза является основным препятствием для жителей малонаселенного Дальневосточного региона при формировании списков пассажиров на соответствующие рейсы.
До настоящего времени, с о. Бали осуществлено лишь два вывозных рейса, которые предназначались только для жителей Москвы и Московской области (08.04.2020 и 16.04.2020).
На борт самолетов данных рейсов жители иных регионов попасть не имели права.
Ближайшей перспективы вывоза жителей Дальнего Востока с о. Бали не намечается, расписание самолетов на ближайшее время по данному направлению их не предусматривает.
Однако исходя из плана вывоза, 18.04.2020 из г. Бангкок (Таиланд) планируется рейс в г. Владивосток, на борт которого будут допущены только жители Приморского края!
Таким образом, жители иных, малонаселенных регионов Дальнего Востока лишены права попасть на данный рейс и остаются в респ. Таиланд на неопределенно длительное время.
Очевидно, что в случае наличия вывозного рейса с о. Бали, он будет осуществляться до г. Владивостока, как столицы и крупнейшего города ДВФО. Однако на него не смогут приобрести билеты жители других дальневосточных регионов.
В связи с чем, назрела очевидная проблема: невозможность даже в далекой перспективе вывоза всех граждан Дальнего Востока.
Полагаем, что возможно организовать единый рейс для жителей ДВФО с пунктом прибытия в любой из дальневосточных городов.
Подобный рейс будет отвечать принципам экономической целесообразности, гуманности, а также будет способствовать сохранению здоровья граждан РФ, находящихся на о. Бали.

В настоящее время на о. Бали эпидемиологическая обстановка по коронавирусу относительно безопасна (чуть более 100 человек зараженных), однако количество зараженных увеличивается с каждым днем, что также несет за собой риски для нас.

У многих закончилась медицинская страховка, оформить новую невозможно либо по причине отсутствия денежных средств, либо в силу нормативных ограничений самих страховых компаний (не более 90 дней за границей в году, отсутствие коронавируса в числе страховых случаев, невозможность продления для уже путешествующих).
Таким образом, жизнь и здоровье людей подвергаются реальному риску, и время, в данном случае, не играет на руку.
Чем быстрее мы покинем остров, тем безопаснее будет как для нас, так и для остальных жителей РФ.

Также хотелось бы отметить, что абсолютное большинство из нас имели на руках обратные билеты, которые были аннулированы, «сгорели», не использованы в силу указанных выше ограничений, что свидетельствует о том, что мы не являемся экспатами, перебежчиками и прочими субъектами, коими нас именуют в ряде СМИ.

Мы являемся обычными жителями северных широт, выехавшими погреться в отпуск и попавшими в затруднительную ситуацию.
Несмотря на то, что некоторые из нас покинули РФ до 01.01.2020 г., полагаем, что данные люди также имеют право попасть на борт самолета вместе с остальными, не только по причине того, что борт явно не будет перегружен (исходя из нашей общей численности), но и учитывая, что по причине климатических условий нашего края ряд людей «зимуют» в Юго-Восточной Азии, не проживая тем не менее в данном регионе на постоянной основе и не утрачивая экономической и правовой связи с РФ. Плюсом ко всему является то, что данные люди также приобретут авиабилеты, что поможет окупить наш перелет.

Существуют также реальные риски ухудшения отношения к нам со стороны местного населения.
Многие из нас с маленькими детьми.
Учитывая насколько затянулся наш отпуск, у большинства уже не осталось денег на жилье и пищу.
Обещанную материальную помощь никто не получал, дозвониться в МИД для корректировки и уточнения данных анкет для получения данной помощи невозможно, как невозможно и узнать причины ее невыплаты (осуществляем непрерывные дорогостоящие звонки через специальные приложения на протяжении нескольких суток).

Видя, как вывозят жителей Москвы и осознавая отсутствие ближайшей перспективы нашего вывоза, чувствуешь себя брошенным и ненужным жителем забытого всеми края.
Учитывая малую плотность населения, целесообразно, на наш взгляд, заранее решить вопрос о том, что нас будут вывозить одним бортом в любой из дальневосточных городов. Необходимость обсервации все прекрасно осознают.
В противном случае, возникнет ситуация, что жители ряда регионов ДВ, находящие здесь в меньшинстве, будут оставлены здесь и не вывезены, так как это будет невозможно (едва ли полетят отдельные самолеты за 2 жителями Сахалина, 8 жителями Магадана, 7 жителями Якутска и так далее). Впрочем, как нерентабельно, и более того, ущербно в условиях кризиса, вывозить только Владивосток.

Таким образом, просим решить данный вопрос и организовать ЕДИНЫЙ ОБЩИЙ БОРТ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА, находящихся на острове Бали без разбивки по городам.

Помимо прочего, просим оказать помощь в организации борта для нас с о. Бали на Дальний Восток.
Консул РФ в респ. Индонезия не обладает информацией о том, когда будет борт в наш регион, в то время как вывоз даже жителей Москвы осуществляется крайне редко. Полномочиями по содействию в организации данного борта он также не обладает.

Состояние постоянного ожидания становится невыносимым, людям необходимо распределить оставшиеся ресурсы для жизни, что невозможно сделать в условиях неизвестности.
Просим не оставить наше письмо без внимания!

С уважением, жители Дальнего Востока, находящиеся на о. Бали

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.