Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

День Победы в Хабаровске отметят онлайн

Вместе с тем, в обычном режиме пройдут церемонии возложения цветов к мемориалам.
День Победы в Хабаровске отметят онлайн

В этом году в День Победы во всех муниципальных районах края большая часть праздничных мероприятий пройдет в формате онлайн.

Вместе с тем, в обычном режиме пройдут церемонии возложения цветов к мемориалам.

Также в небе над краевой столицей 9 мая состоится парад боевой авиации. По данным штаба Восточного военного округа, авиаколонна в небе над Хабаровском пролетит в 11.00 9 мая. В ее состав вошли 30 единиц техники, в том числе: вертолёты «Ми-8амтш», «Ка-52», самолеты военно-транспортной авиации «Ан-26», «Ан-12», «Ту-134», истребители «Су-35С» и истребители-бомбардировщики «Су-34».

Трансляция парада будет вестись на телеканале "Губерния" и в интернете. Воздушный парад запланирован и в Комсомольске-на-Амуре. В этот день в муниципальных районах состоятся возложения цветов к мемориалам. Ветеранам Великой Отечественной войны 9 мая позвонят с поздравлениями представители органов исполнительной и муниципальной власти, а также волонтеры. Кроме того, фронтовикам уже вручены памятные подарки. В Вяземском районе запланированы выступления «Фронтовой бригады» во дворах домов, где проживают ветераны. А накануне в нескольких селах района добровольцы облагородят дворы, высадят деревья. Перед праздником наведут порядок во дворах ветеранов и в селах Комсомольского района.

Однако большая часть мероприятий состоится в формате онлайн. Уже сейчас проходит акция «Бессмертный полк - онлайн». Для участия необходимо на официальном сайте патриотического движения заполнить специальную форму с информацией и добавить фото родственника, участвовавшего в войне. Сделать это также можно и на одной из партнерских площадок проекта – сайте "Банк Памяти", либо в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассниках". Онлайн-шествие будет транслироваться 9 мая на самых разных ресурсах – в Интернете, на телеканалах. В этом году в Интернете проходит и акция «Георгиевская ленточка». Также ее раздают в ряде магазинов и аптек. Помимо этого, в режиме онлайн проходят чтения стихов, исполнение военных песен, конкурсы рисунков.

Напомним, ранее Президент Владимир Путин заявил о переносе Парада Победы и акции "Бессмертный полк" 9 мая в связи с пандемией коронавируса. После того, как угроза распространения заболевания отступит, торжественные мероприятия, в том числе шествие "Бессмертного полка", обязательно состоятся в 2020 году.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.