Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мероприятия ко Дню победы в Хабаровске (9 мая)

День Победы. Празднуем в онлайн формате.
Мероприятия ко Дню победы в Хабаровске (9 мая)

Представляем праздничную онлайн-программу, посвящённую 75-летию великой Победы.

К празднику 75-летия нашей великой Победы, сотрудники отдела Обслуживания и фондов библиотеки подготовили для всех посетителей сайта праздничную онлайн-программу, в которую вошли увлекательная и познавательная презентация «Писатели–фронтовики Великой Отечественной войны» и литературный обзор «20 лучших книг о Великой Отечественной войне».

Суббота 9 мая
Начало в 8:00.

Всероссийская акция "Георгиевская ленточка".

По 9 мая ежедневно с 8.00 до 20.00 жителям города будут выдавать ленточки в шести магазинах сети «Ветеран» и в девятнадцати – торговой сети «Пеликан».

Бессмертный полк онлайн.

Проект даст возможность каждому разместить свои фото и портреты ветеранов, которых чтут в их семьях, — это позволит людям «пройти» вместе с лицами своих дедов и прадедов в виртуальном строю.

Онлайн-шествие будет транслироваться на самых разных ресурсах в сети интернет и по телевидению. Разместить фото можно на сайте «Банк памяти» или на страничках в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассниках».

Начало в 9:00, 9 мая.

День Победы. Празднуем в онлайн формате.

«Бессмертный полк» в этом году пройдет в онлайн-формате. Шествие можно будет увидеть на сайте «Бессмертного полка России», на телеканалах, в онлайн-кинотеатрах, на медиафасадах страны. Вы можете присоединиться к акции, заполнив анкету на сайте 2020.polkrf.ru или в приложениях ВКонтакте и Одноклассники. Поделитесь полученным коллажом в соцсетях с хэштегом #бессмертныйполконлайн. Горячая линия акции – 8 800 20 1945 0. Трансляция Шествия начнется в 11 часов по местному времени.

#ЭтотДеньПобеды
В 19:01 после «Минуты молчания» выйдите на балконы или встаньте у открытого окна и исполните главную песню 9 мая «День Победы», держа в руках изображения своих родственников — участников Великой Отечественной войны.

#ПоемДвором
Вы можете петь любимые песни военных лет в течение всего дня — в открытых окнах со своими соседями по двору. В момент акции песни будут транслировать на телевидении и радио, а социальная сеть «Одноклассники» предложит спеть лучшие из военных песен в караоке.

Вывесьте в окне флаг России

Государственный флаг Российской Федерации можно вывесить в окне или на балконе вместе с Георгиевской ленточкой. Флаг России — наша гордость!

#Георгиевскаяленточка
Вы можете бесплатно получить Георгиевскую ленточку в продуктовых магазинах, аптеках или АЗС и повесить ее там, где сочтете нужным. Вы также можете скачать изображение ленточки в интернете и разместить на своей аватарке в социальных сетях.

#ПесниПобеды
Профессиональные музыканты и просто любители военной песни могут исполнить песни о войне и выложить свои видео в социальные сети с единым хэштегом #ПесниПобеды. Скачать Песни Победы вы можете по адресу polk.press.

#Окна_Победы
Вместе со своим ребёнком вы можете украсить окна рисунками, отражающими участие вашей семьи в Великой Отечественной войне или созданными по мотивам фильма или книги о войне. Сфотографируйте и выложите фото вашего окна в социальные сети с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ. Лучшие рисунки будут отмечены призами!

#СадПамяти
Отдать дань погибшим героям вы можете, посадив на приусадебном участке, на даче или палисаднике около дома любое дерево. Разместите фото в социальных сетях и на сайте Садпамяти2020.рф с хештегами #СадПамятиДома, #СадПамяти. Подробнее об акции — Садпамяти2020.рф.

Автопробег «Дорогами Победы» стартует в Хабаровске 9 мая.

Его маршрут пролегает по Краснофлотскому району.

Участники автопробега, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, возложат цветы и венки к памятнику работникам завода имени Сергея Кирова, погибшим на фронтах в 1941 - 1945 гг., к мемориалу морякам–амурцам, монументу «Бронекатер -302», отдадут дань уважения и другим памятным местам района.

Праздничным автопробегом пойдут 9 единиц техники, в том числе и машины клуба «Авторетро».

Старт акции — в 10.30 утра с площади у Дворца творчества детей и молодежи «Северное сияние».

Воздушный парад к 9 мая.

Авиаколонна в небе над Хабаровском пролетит в 11:00 9 мая. В ее состав вошли 30 единиц техники. В их числе вертолеты Ми-8АМТШ, Ка-52, самолеты военно-транспортной авиации Ан-26, Ан-12, Ту-134, истребители Су-35С и истребители-бомбардировщики Су-34

Начало в 11 утра.

Акция "Фонарики Победы".

Ровно в 22:00 9 мая Хабаровск осветят «Фонарики Победы». Присоединиться к всероссийскому флешмобу может каждый желающий, причем – у себя дома.

Для этого достаточно просто выйти на балкон или подойти к окну с зажженными фонариками, свечами – любыми источниками света. Светить ими нужно 10 минут, чтобы соседи в других домах успели зажечь свои «Фонарики Победы».

Фотографии и публикации, посвященные акции, можно разместить в социальных сетях с хэштегами #ФонарикиПобеды #РДШ. Эти огоньки — знак памяти и уважения к подвигам героев Великой Отечественной войны.

9 мая в Хабаровске пройдет праздничный салют.

9 мая в Хабаровске пройдет праздничный салют, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Для этого привлечено 60 единиц вооружения и военной техники, в том числе 40 артиллерийских орудий и 20 установок, а также 920 человек личного состава.

Начало: 22:00
Место проведения: центральная набережная

Но показывать салют будут онлайн, на набережной быть запрещено.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.