Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский судостроительный будет производить суда на воздушной подушке

Сумма договора, заключенного му ОАО Хабаровский судостроительный завод, КГУП Хабаровскводтранс и ЗАО Гознак-лизинг, оценивается в 248 миллионов руб.Сумма договора, заключенного му ОАО Хабаро
Сумма договора, заключенного м/у ОАО "Хабаровский судостроительный завод", КГУП "Хабаровскводтранс" и ЗАО "Гознак-лизинг", оценивается в 248 миллионов руб.

По заверениям Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, сейчас безмерно важно обеспечить загрузку хабаровских судостроительных компаний обязательно гражданскими заказами. Это обеспечит долгую и стабильную работу.

"Суда будут задействованы на мелководье, смогут доставлять пассажиров в труднодоступные районы края. Заключение этого контракта - серьезный прорыв в работе предприятий. Я думаю, что покупатели на этот вид судов найдутся и в соседних регионах Дальнего Востока", - сказал В. Шпорт.

Строительство будет производиться в соответствии с программой развития лизинга морских и речных судов ОАО "Объединенная судостроительная корпорация". Финансирование программы начнется с 15 мая, а к выполнению работ завод приступит в июне текущего года.

На стапелях завода будет осуществлена закладка двух судов на воздушной подушке. Они смогут перевозить от 30 до 50 пассажиров - как в летнее время, так и зимой.

Завод также приступит к строительству быстроходного судна проекта А45-2, рассчитанного на 100 пассажиров. Этот тип судов предназначен для замены устаревших судов на подводных крыльях "Метеор".

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.