Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

60 гектаров земли под новое кладбище приобретет администрация Хабаровска за 122,6 млн руб

Выделение этой суммы из городской казны на покупку земли под кладбище стало возможным за счет экономии бюджетных средств по другим расходным статьям.
60 гектаров земли под новое кладбище приобретет администрация Хабаровска за 122,6 млн руб

Такое решение одобрили депутаты городской думы на внеочередном заседании, состоявшемся накануне. Цена вопроса - 122,6 миллионов рублей. Выделение этой суммы из городской казны на покупку земли под кладбище стало возможным за счет экономии бюджетных средств по другим расходным статьям. Стоит отметить, что в феврале текущего года городские парламентарии сняли с повестки дня вопрос о приобретении земельного участка под захоронения из-за того, что были сомнения в правильности расчета стоимости земли. У депутатов было время детально разобраться в проблеме.

«Мы убедились в том, что подобрать участок площадью более 60 гектаров под захоронения, это маленькая, но проблема, — признала заместитель председателя Хабаровской городской Думы, председатель комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию Наталья Жирякова. – А также мы утвердились в верности расчета стоимости такой земли».

В настоящее время из шести городских погостов четыре закрыты (там возможны только родственные захоронения в семейных оградах). В полном объеме функционируют Центральное и Матвеевское кладбища.
«Мест хватит примерно на год, если учесть, что ежегодно в городе осуществляется по 5-6 тысяч погребений, — уточнил и.о. заместителя мэра по городскому хозяйству Анатолий Климочкин.

- Далеко не каждый участок земли годится для этих целей». По его словам, два года назад, когда проблема только начала назревать, специалисты городского управления ЖКХ рассмотрели 70 тысяч участков и пришли к выводу, что подходящих наберется не более десятка и все они в чьей-либо собственности. «Поэтому нужно приобретать, пока варианты еще есть, к тому же процедура передачи земли в муниципальную собственность займет 6-8 месяцев»,- добавил Климочкин.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.