Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске стартовал день Общероссийского голосования по вопросу "уже одобренных" поправок в Конституцию РФ

Сегодня в 8.00 в краевой столице открылись все избирательные участки. Сделать свой выбор горожане могут до 20.00.
В Хабаровске стартовал день Общероссийского голосования по вопросу "уже одобренных" поправок в Конституцию РФ

За голосованием по правкам в Конституцию РФ следят 1 306 общественных наблюдателей. На текущий момент в Хабаровске поступило 13 жалоб.

Сегодня в 8.00 в краевой столице открылись все избирательные участки. Сделать свой выбор горожане могут до 20.00.

Напомним, что в городе работает 226 избирательных участков. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в городе и согласно рекомендациям Роспотребнадзора два участка в Хабаровске перенесены из привычных помещений в автобусы, предоставленные МУП «ГЭТ». Автобус УИКа №131 расположился на улице Флегонтова,2, а машина УИКа №198 - на Подгаева, 1а.

Чтобы в условиях COVID-19 хабаровчане могли проголосовать без риска заразиться опасным вирусом, приняты беспрецедентные противоэпидемические меры. Всех избирателей обеспечивают масками, перчатками и одноразовыми ручками. На участке они находятся не более 15 минут. Помещение, где проходит голосование, регулярно проветривается и дезинфицируется. Члены УИКов не берут в руки документы граждан, а бюллетени голосующие достают из стопки сами. Кроме того, хабаровчане могут сделать свой выбор и вне помещений для голосования. Для этого достаточно позвонить на свой УИК и сделать соответствующее заявление. Такие заявки принимаются до 17.00. По ним члены избирательных комиссий выедут для проведения процедуры голосования во дворы жилых домов, к частным домовладениям – в то место, которое укажет заявитель.

Напомним, в краевом центре проживают 437 941 совершеннолетних граждан Российской Федерации, наделенных избирательным правом. В ходе досрочного голосования, которое проходило с 25 по 30 июня включительно, свой выбор сделали 107 804 горожанина – 24,66% от общего числа избирателей.

Те, кто собирается заполнить свой бюллетень сегодня, могут ознакомиться с адресами городских избирательных участков и найти в этом списке свой, скачав приложенный документ. Данный перечень также опубликован в газете «Хабаровские вести» от 19 июня № 83(4090) и на интернет-портале «Хабаровские вести» в разделе «Официально».

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.