Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Следственный комитет: нет сомнений в причастности Фургала к преступлениям

Глава Следственного комитета прокомментировал арест Фургала.
Следственный комитет: нет сомнений в причастности Фургала к преступлениям

Председатель Следственного комитета России Бастрыкин в интервью рассказал о том, какие основания были у следователей для возбуждения уголовного дела против экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. По его словам, следователи собрали весомые доказательства его причастности.

— Для следствия очевидно, что решения о совершении вменяемых преступлений принимались на фоне продвижения Фургалом и его соучастниками собственных коммерческих интересов. Отмечу, что подобные преступления расследуются, как правило, достаточно долго, а расследованию предшествует серьезная оперативная, следственная, аналитическая работа, — сказал глава СКР.

Подробностями он делиться отказался, сославшись на тайну следствия.

— На данный момент, учитывая тайну следствия, я не буду раскрывать все подробности. Однако могу с уверенностью сказать, что следователи и оперативные сотрудники, понимая, какой спрос будет у общества к нашей работе, собрали весомые доказательства его причастности. Это и результаты экспертиз, и показания свидетелей, и, конечно же, результаты оперативно-разыскной деятельности. И только потом приняли соответствующие процессуальные решения. У нас нет сомнений относительно причастности Фургала к этим преступлениям, но в любом случае последнее слово будет за судом, — заявил Александр Бастрыкин.

Он отметил, что протестующих и их чувства можно понять.

— Они выбирали руководителя субъекта, очевидно, доверяя этому человеку и выражая поддержку. Однако события, о которых идет речь в уголовном деле, никак не связаны с деятельностью Фургала на посту главы региона, а его достижения не освобождают от уголовной ответственности. Ему вменяется совершение особо тяжких преступлений против личности, совершенных много лет назад, — отметил председатель Следственного комитета РФ.

Сергей Фургал был задержан 9 июля 2020 года в Хабаровске. По решению Бассманного суда Москвы он был отправлен под арест на два месяца.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.