Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В хабаровском парке «Динамо» заложили «Театральный сквер»

Новая общественная территория появится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
В хабаровском парке «Динамо» заложили «Театральный сквер»

Новая общественная территория появится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Строители подрядной организации уже сняли старую брусчатку на аллее между стадионом и зданием Хабаровского краевого музыкального театра, скоро приступят к укладке новой. Также будет вымощен спуск от въезда в парк до скейт-площадки (сейчас его покрывает асфальт).

«Проектом также предусмотрены дополнительные пешеходные дорожки, которые будут проложены между зданием театра и мэрии, здесь же появятся пять скульптурных композиций, символизирующие пять хабаровских театров. Работа над ними сейчас ведется. Кроме того в сквере появятся и новые деревья – озеленение запланировано на осень. Все работы мы планируем завершить до начала октября», - сообщил заместитель начальника МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту» Вячеслав Алябьев.

В этом году в Хабаровске в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды на 2018 - 2024 годы» благоустраивают сразу пять скверов: на улицах Сергеевской, Стрельникова, Мате Залки, в районе завода Серго Орджоникидзе и «Театральный сквер» в парке «Динамо». На эти цели из федерального бюджета выделено 75 миллионов рублей, из которых около 700 тысяч рублей – доля муниципалитета. То, на какие именно скверы в текущем году зайти строителями, в ходе рейтингового голосования определили сами горожане.

Стоит отметить, что уже через неделю хабаровчане смогут выбрать новые зеленые территории, которые будут благоустроены в следующем году: в городе стартует очередной этап рейтингового голосования. Напомним, что в апреле жителям краевой столицы предлагался список из 40 территорий, из которых необходимо было выбрать три. В итоге победили: сквер на площади имени Серышева, набравший 1855 голосов; сквер на пересечении улиц Тихоокеанской – Руднева – переулка Ульчского, за который высказались 1320 пользователей; за сквер по улице Энтузиастов (в районе улиц Жуковского – Энтузиастов) проголосовали 1010 человек. Эта тройка и вышла в финал рейтингового голосования, которое пройдет на сайте мэрии с 24 по 26 августа 2020 года. Его итоги члены общественной комиссии подведут до 31 августа. Один из объектов, который горожане «лайкнут» наибольшее количество раз, и будет определен как подлежащий благоустройству в первоочередном порядке в 2021 году.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.