Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

21 перекрёсток в Хабаровске оснастят видеокамерами фиксации нарушений ПДД

На это Хабаровску выделено 156 млн рублей.
21 перекрёсток в Хабаровске оснастят видеокамерами фиксации нарушений ПДД

До конца октября в Хабаровске 21 перекрёсток планируется оснастить системой автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД "Интегра". Также на автомагистралях установят 6 измерительных комплексов "Кордон".

Работы проведут сразу по двум федеральным проектам: "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и "Умный город". На это Хабаровску выделено 156 млн рублей.

- Системы "Интегра" и "Кордон" установят в зонах повышенной опасности. Кроме того, 24,6 млн рублей направят на подключение 10 перекрестков краевой столицы к автоматизированной системе управления дорожным движением. Сейчас она охватывает 189 городских светофоров. Подключения проведет МУП города Хабаровска "НПЦ ОДД". Завершить установку оборудования планируется до 31 октября, - сообщили в краевом министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.

Напомним, цель ведомственного проекта Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации "Умный город" - цифровизация в регионах городского хозяйства. В Хабаровском крае его участниками являются Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Благодаря мероприятиям проекта планируется автоматизировать многие процессы управления в городах, в том числе и дорожное движение. Повысить безопасность на автомагистралях предполагается как раз за счет внедрения передовых цифровых и инженерных решений в городскую транспортную инфраструктуру. В числе других популярных направлений развития системы "Умный город" - установка освещения на улицах. Буквально в сентябре в Комсомольске-на-Амуре по проекту установили автоматизированные фонари освещения в трех городских скверах, на что администрация получила 3,5 млн рублей.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.