Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

При оказании услуг общественного питания необходимо применять контрольно-кассовую технику

При расчете за услуги общественного питания организации и индивидуальные предприниматели обязаны применить контрольно-кассовую техни
Также могут не применять ККТ индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников. Однако они имеют на это право только до 1 июля 2021 года.
За неприменение контрольно-кассовой техники предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Для юридических лиц сумма штрафа составляет от 3/4 до 1-го размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей - от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без ККТ, но не менее 10 тысяч рублей.
Налоговые органы не будут штрафовать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, если пользователи ККТ сформировали чек коррекции до того, как налоговым органам стало известно о нарушении. Такой чек станет подтверждением исполнения обязанности по исправлению нарушений со стороны пользователя ККТ.
Обращаем внимание, что каждый гражданин, имеющий телефон с доступ в Интернет, может скачать разработанное ФНС России бесплатное мобильное приложение «Проверка чеков» и с его помощью быстро и удобно проверить легальность кассового чека.При обнаружении нарушения рекомендуем сообщить об этом в налоговые органы.
Проверить кассовый чек можно двумя способами:
- посредством сканирования QR-кода (специального знака, внизу кассового чека), напечатанного на кассовом чеке (с использованием камеры мобильного устройства);
- путем введения платежных данных вручную по предложенной форме (все данные для ввода размещены на кассовом чеке).
Кассовый чек – первичный учетный документ, подтверждающий факт осуществления расчета за оказанные услуги и служит залогом защиты прав потребителей. Доказать, что какие-либо услуги вообще были, без кассового чека проблематично.
Применение организацией и индивидуальным предпринимателем контрольно-кассовой техники – это признак зрелой, надежной компании, которая заботится о качестве услуг и безопасности клиента.
Выбирая тех, кто работает с применением контрольно-кассовой техники, клиенты выбирают безопасность.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска