Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

85 лет Хабаровскому краю

Насыщенную культурную и спортивную программу подготовили для жителей к юбилею края
85 лет Хабаровскому краю

20 октября Хабаровский край отметит 85 годовщину со дня образования. Это отличная возможность для жителей и гостей региона отметить его богатое культурное наследие и разнообразие. Обширную программу подготовили культурные и спортивные учреждения края.
– Хабаровский край заслуженно считается одним из самых важных культурных и исторических центров Дальнего Востока, и за эти 85 лет он продолжает быть источником вдохновения и притяжения. В честь юбилея для жителей и гостей региона запланированы различные праздничные программы, выставки, спектакли, литературные чтения, фестивали и многое другое, – отметил министр культуры региона Юрий Ермошкин.

20 октября в Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н.Д. Наволочкина состоится праздничная программа "Процветай наш край родной". А в краевой специализированной библиотеке для слепых пройдёт литературная встреча "Люблю тебя, мой край родной". Также в этот день Дальневосточная государственная научная библиотека проведет краевой фестиваль "Край собирает друзей" в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете, г. Комсомольск-на-Амуре. А 21 октября на территории стадиона имени Ленина представит книжную экспозицию "Хабаровский край – 85".

С 19 по 21 октября в Краевом Дворце Дружбы "Русь" будет открыта фотовыставка "Мой край – моя земля". Кроме того, в рамках реализации проекта #КрайКачай "Моё притяжение – Танцы" состоится фестивальное движение #КрайПоздравляй. Для жителей п. Мухен, Вяземского, Советской Гавани и п. Ванино пройдут танцевальные мастер-классы и лекции с 21 октября по 25 ноября.

20 октября в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова состоится праздничная программа "Тридевятое царство", а также музыкальный вечер "Восточное крыло России" и музейный праздник "Древнейшая история края". В этот же день в Спортивно-зрелищном комплексе "Платинум Арена" состоится торжественное собрание и концертная программа. Особым участником события станет академический ансамбль песни и пляски российской армии имени А.В. Александрова.

Кроме этого, сразу два крупных всероссийских соревнования, приуроченные ко Дню образования региона пройдут в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре с 20 по 22 октября. Так, в краевой столице состоится Всероссийский юношеский турнир по тяжелой атлетике памяти заслуженного тренера РСФСР А.П. Колоктионова, на призы Олимпийского чемпиона В.С. Голованова. Соревнования среди спортсменов и спортсменок от 10 до 20 лет пройдут в Универсальном краевом спортивном комплексе. Парад открытия – 20 октября в 15:00, – рассказали в министерстве спорта края.

В то же время, в городе Юности в спортивном комплексе "Орлан" соберутся сильнейшие борцы Дальнего Востока. Участники разыграют медали турнира по спортивной борьбе памяти героев-дальневосточников. Планируется участие спортсменов из Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев, Амурской, Сахалинской, Магаданской областей, а также республики Саха (Якутия). Начало соревнований в 21 октября в 11:00. Церемония открытия в 13.00. Вход для болельщиков свободный.

Также в эту субботу в 16:00 в Драматическом театре Комсомольска-на-Амуре состоится благотворительный концерт Академического Ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А. В. Александрова, посвященный юбилею края. Бесплатные билеты в кассе театра, количество ограничено.

В краевой столице в этот день пройдет чемпионат края по спортивному метанию ножа среди мужчин и женщин с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования состоятся в Легкоатлетическом манеже на стадионе имени Ленина. Турнир организован при поддержке Правительства региона, Окружного казачьего общества края и Военно-патриотического спортивного клуба "Сатурн". Открытие турнира состоится в 12:00.

В период с 27 октября по 11 ноября в Дальневосточном художественном музее состоится персональная выставка Михаила Торгашина "Земля его любви". А также продолжится работа фотовыставки Олега Семёнова "Часовые Родины. Жизнь монастыря на берегах Амура".

Юбилей Хабаровского края отметят и в регионах. Так, 20 октября в РДК п. Чегдомын состоится фестиваль художественной самодеятельности "Мы единое целое", в Чегдомынском краеведческом музее пройдёт квест "Что ты знаешь о Хабаровском крае?", а в библиотеках Николаевского района запланированы квест-игры "Край мой – гордость моя".

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.