Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальневосточный экспресс

"Дальневосточный экспресс" познакомит пассажиров московского метро с уникальными регионами востока России
Дальневосточный экспресс

Достопримечательности Хабаровского края украсили московское метро.

Специальный брендированный поезд "Дальневосточный экспресс" в шестой раз вышел на линию московского метро. Он будет курсировать по Арбатско-Покровской линии в течение полугода. Торжественный запуск состава состоялся в рамках комплекса воспитательно-патриотических мероприятий "Дни регионов Дальнего Востока в Москве – 2023". Старт отправке "Дальневосточного экспресса" дал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
– Уже стало традицией, что мы один раз в год запускаем по подземным путям нашей столицы "Дальневосточный экспресс". Мы хотим рассказать жителям Москвы и гостям о Дальнем Востоке: о природе, о том, что там происходит сейчас, как строятся предприятия. Россия развернулась на Дальний Восток, и сегодня необходимо увеличивать количество железнодорожных путей, строить новые тоннели, расширять портовые мощности. Рабочих мест на Дальнем Востоке становится больше. На инвестиционных проектах, которые осуществляются в регионе с поддержкой государства, Правительства Российской Федерации создано 125 тыс. рабочих мест. Заработная плата в территориях опережающего развития на 40% больше, чем в среднем в стране. Приглашаем всех жителей нашей страны открыть для себя Дальний Восток, – сказал Юрий Трутнев.

"Дальневосточный экспресс" знакомит пассажиров метро со всеми регионами ДФО – их интересной историей, уникальной культурой, удивительной природой, главными достопримечательностями и возможностями, открывающимися не только перед туристами, но и перед каждым, кто захочет переехать на Дальний Восток.

Каждому из 11 субъектов ДФО в поезде отведена отдельная зона. Так, на вагоне Хабаровского края – родины китов и самолетов – изображены главные бренды региона: киты, обитающие у Шантарских островов, и авиационные суда, которые производят на заводах Комсомольска-на-Амуре. Вдохновением для внутреннего оформления послужили тайга и горы, заповедники, редкие растения и животные, а также исторические памятники региона. Пассажиры хабаровского вагона узнают об Амуре и краевой столице, лотосе Комарова и дарах хабаровской тайги, о петроглифах Сикачи-Аляна и озере Медвежьем, об амурском тигре и не только. Также в вагоне есть QR-коды, отсканировав которые пассажиры смогут посмотреть ролики о регионе.

Отметим, что в церемонии открытия "Дальневосточного экспресса" также приняла участие первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова. Презентуя вице-премьеру вагон региона, она подчеркнула, что главная гордость края – это все, что производится в регионе. Об этом в том числе можно узнать в зоне экспресса "Сделано на Дальнем Востоке", где представлена информация о ключевых производственных достижениях макрорегиона, среди которых создание самолетов, истребителей, вертолетов, кораблей и различной специальной техники.

Добавим, что первый и последний вагоны поезда "расскажут" пассажирам о жизни, учебе и работе на Дальнем Востоке. Там представлены многочисленные социально-экономические и демографические программы, среди которых "дальневосточная ипотека", "дальневосточный квартал", "дальневосточный гектар", а также мастер-планы развития территорий и образовательные программы. Кроме того, жители и гости столицы смогут познакомиться с историями реальных людей, которые переехали на Дальний Восток.

Каждый год в составе "Дальневосточного экспресса" появляется новый тематический вагон. В этом году изюминкой поезда стал специальный "детский" вагон, который знакомит юных пассажиров метро с регионами Дальнего Востока, его природой, обитателями. Еще один тематический вагон "Отдыхать на Дальнем Востоке" посвящен туристическим возможностям регионов ДФО. В этом году акцент сделан на событийные мероприятия.

Напомним также, что "Дальневосточный экспресс" стартовал в преддверии международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ. Минвостокразвития России и регионы Дальнего Востока готовят к открытию экспозицию "Мы – Дальний Восток".

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.