Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Китайские продюсеры посетят Хабаровск

Китайские продюсеры посетят Хабаровск для изучения потенциальных кинолокаций
Китайские продюсеры посетят Хабаровск

С 9 по 13 ноября РОСКИНО при поддержке Минкультуры России организует кинолокационный тур для китайских кинематографистов в Хабаровск. Мероприятие приурочено к первому хабаровскому международному кинофестивалю «Золото Умальты» и позволит познакомить китайских продюсеров с возможностями киноиндустрии края, потенциальными съемочными площадками и станет импульсом к развитию индустриального диалога между российскими и китайскими кинематографистами.

В состав делегации войдут Линь И (продюсер СМС Pictures), Се Линцюе (продюсер Mahua Fun Age Pictures), Цуй Лумэн (продюсер, генеральный директор Purple Wave Pictures), Шень Цянь (президент ассоциации The World Films Association of Macao), Андрей Лазарев (генеральный директор компании Beijing Quan Xin Quan Yi Cultural Communication Co.,Ltd., актер, продюсер).

Продюсеры из Китая посетят интересные с точки зрения съемок места и достопримечательности в Хабаровске и Хабаровском крае. Также в рамках фестиваля «Золото Умальты» РОСКИНО выступит организатором круглого стола «Россия и Китай. Перспективы сотрудничества в киноиндустрии» и двух лекций ROSKINO Academy с участием представителей китайской киноиндустрии.

Шень Цянь, президент ассоциации The World Films Association of Macao: «Главное для продюсера – это история, а для китайского продюсера – история, связанная с Китаем. Я хотел бы найти в Хабаровске интересные факты, связанные с моей страной, чтобы на их основе мы смогли бы создать хорошее кино, рассказать зрителю что-то новое. Также хотелось бы узнать, какие есть условия для съемок, найти аутентичные места, увидеть, как они выглядят в разные сезоны, при разных погодных условиях».

Се Линцюе, продюсер Mahua Fun Age Pictures: «Меня в большей степени интересует, какая поддержка может быть со стороны правительства Хабаровского края: есть ли в России возможность через краевое правительство получить поддержку федерального уровня, существуют ли налоговые льготы. Также интересует, есть ли какие-то определенные жанры кино или темы, которые могут претендовать на господдержку».

Цуй Лумэн, продюсер, генеральный директор Purple Wave Pictures: «Мне было бы очень интересно узнать, что хотел бы показать зарубежному зрителю Хабаровский край. Ну и конечно, чисто технические вопросы: как оформлять лицензию на съемки, наличие кинооборудования и техники, есть ли в Хабаровске персонал (операторы, осветители, гримеры и так далее) или необходимо везти группу из Китая».

Линь И, продюсер СМС Pictures: «Меня очень интересует киноиндустрия края в целом, сколько действующих кинотеатров и количество экранов в Хабаровске и регионе. Также хотелось бы уточнить, транслирует ли местное телевидение художественные фильмы. Кроме того, нам важно знать, какие есть площадки для коммуникации между странами, и какие инструменты коммуникации можно использовать в Хабаровске для продвижения проектов».

Андрей Лазарев, генеральный директор Beijing Quan Xin Quan Yi Cultural Communication Co.,Ltd.: «Мы пригласили нескольких китайских продюсеров – крупных игроков на китайском кинорынке, которые имеют опыт совместных съемок с российскими партнерами. Дальний Восток остается пока недостаточно освоенной территорией для иностранных продюсеров. Вместе с тем, Хабаровск обладает богатым историческим, культурным и духовным наследием, и хотелось бы, чтобы китайские продюсеры смогли увидеть глубину потенциала Хабаровского края. Китай и Хабаровск связывают многие исторические события: начиная с древних китайских династий, периода царской России, военного времени и вплоть до настоящего дня. В рамках локационного тура мы бы хотели посетить исторические места города и края, прикоснуться к многонациональной культуре Хабаровского края, увидеть красоту и разнообразие природы. Мы также подготовили несколько инициатив для обсуждения с Правительством Хабаровского края, Министерством культуры и надеемся, что получим их поддержку».

Справка
Фестиваль кино Дальнего Востока «Золото Умальты» впервые пройдет в Хабаровске с 10 по 12 ноября. Фестиваль познакомит зрителей с лучшими фильмами Дальневосточного региона России последних пяти лет. Также на площадках фестиваля пройдут образовательные интенсивы и деловая программа. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Хабаровского края, РОСКИНО, киностудии «Лендок».

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска