Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край - последний в рейтинге благополучных регионов

Рейтинг благополучных регионов замыкает Хабаровский край
Хабаровский край - последний в рейтинге благополучных регионов

В рейтинге регионов по уровню социального благополучия Хабаровский край занял 33 место из 35, сообщает Khabara.ru.

Фонд развития гражданского общества подготовил результаты исследования по итогам прошлого года, подготовленного на основе данных Росстата. Десять регионов Дальневосточного федерального округа попали в ТОП-35 рейтинга индекса социального благополучия. При этом Хабаровский край оказался в самом конце списка и занимает 33 место.
- Москва возглавила топ самых благополучных регионов России по итогам 2023 года. Столица поднялась с шестого места, где она находилась в III квартале, и обогнала бессменного лидера исследования Ямало-Ненецкий автономный округ, который в этот раз стал вторым. На третьей строчке - Ханты-Мансийский автономный округ. Чукотка и Ненецкий автономный округ заняли четвертое и пятое места соответственно, - сообщили составители рейтинга.

Также в первую десятку рейтинга вошли Магаданская область (шестая строчка), Якутия (7), Мурманская область (8), Сахалинская область и Санкт-Петербург, поделившие девятое место, а также Камчатский край (10).

По сравнению с итогами третьего квартала 2023 года наиболее заметные изменения (более чем на три позиции включительно, прежде всего за счет изменения среднемесячных зарплат по отношению к стоимости фиксированного набора товаров и услуг) у следующих регионов:
- Республика Саха (Якутия) (+5) – переместилась с 12 на 7 место;
- Сахалинская область (-5) – с 4 на 9 место;
- Забайкальский край (+13) – с 25 на 12 место;
- Амурская область (+4) – с 19 на 15 место;
- Республика Бурятия (+18) – с 39 на 21 место;
- Приморский край (+10) – с 36 на 26 место;

Согласно исследованию, в России значительно вырос индекс социального благополучия. В целом по стране с начала 2023-го он увеличился на 76%. В России отмечается снижение уровня бедности населения и рост доходов.
Во второй десятке сильнейших регионов оказались Красноярский и Забайкальские края, Иркутская, Московская, Амурская и Кемеровская области, Коми, Татарстан, Томская и Свердловская области.

Третью десятку исследования возглавили Бурятия, Тюменская область, Пермский край, Ленинградская, Омская области, Приморский край, Новосибирская и Архангельская, а также оказавшиеся на 29-м месте Тульская и Астраханская области и разделившие 30-ю позицию Челябинская и Оренбургская области.

Замыкают рейтинг Липецкая и Новгородская области, Хабаровский край, Курская область и Башкирия.

При этом субъектами с самой высокой заработной платой стали Москва и Чукотка — 218,6 тыс. рублей, Магаданская область — 180,9 тыс.рублей, ЯНАО — 168 тыс.рублей, Камчатка — 163,3 тыс. рублей, НАО — 158,5 тыс. рублей.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.