Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Край перейдет на систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112»

На территории края на базе единой дежурно-диспетчерской службы и муниципальных образований создается система обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер 112.На терр
На территории края на базе единой дежурно-диспетчерской службы и муниципальных образований создается система обеспечения вызова экстренных оперативных служб  через единый номер "112".
Постановление о создании такой системы подписано губернатором Хабаровского края. В документе  отмечается, что на краевом и муниципальном уровнях Система -112 обеспечивает круглосуточный и бесплатный прием сообщений  о пожарах, чрезвычайных ситуациях, стихийных бедствиях, происшествиях  и передачу полученной информации  на службы экстренного оперативного реагирования, а при необходимости и на другие  дежурно-диспетчерские службы.
Министерству по чрезвычайным ситуациям края поручено организовать  оказание помощи органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края по созданию Системы - 112. А также проинформировать население о введении в действие данного  единого номера  вызова экстренных служб.
Соответствующие службы должны организовать и обеспечить  работы по переходу с 2009 года ЕДДС края на единый номер "112" при одновременном решении вопроса коммутации (при необходимости) поступающих сообщений на другие диспетчерские службы.
До конца 2009 года  необходимо обеспечить выполнение комплекса технических мероприятий по оснащению Системы -112 необходимым оборудованием ЕДДС края, его муниципальных образований.
На базе учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности края персонал ЕДДС муниципальных образований  пройдет необходимые  подготовку и обучение.
Операторам местной телефонной связи и подвижной радиотелефонной связи, осуществляющим  деятельность на территории края, рекомендовано организовать подготовку сетей связи общего пользования к введению единого  номера "112", обеспечить его введение  в согласованные с министерством по чрезвычайным ситуациям края сроки.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.