Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полпред президента похвалил дальневосточных ветеранов за конкретику

Виктор Ишаев подчеркнул, что они всегда задают вопросы, продиктованные самой жизнью, Полномочный представитель президента на Дальнем Востоке и заместитель руководителя администрации
Полномочный представитель президента на Дальнем Востоке и заместитель руководителя администрации президента РФ Александр Беглов встретились с представителями ветеранских организаций ДФО. Во время обсуждения проблем этой категории граждан Виктор Ишаев отметил, что характерной чертой встречи с ветеранами всегда является то, что они задают конкретные вопросы, продиктованные самой жизнью. Об этом Khabara.Ru сообщили в аппарате дальневосточного полпреда.
На встрече ветераны рассказали Виктору Ишаеву и Александру Беглову о деятельности своих организаций, о проводимой работе по патриотическому воспитанию молодежи и социальной поддержке ветеранов.
А также поинтересовались у полпреда, какие меры сегодня принимаются по совершенствованию системы медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения ветеранов. Можно ли решить вопрос об обеспечении благоустроенным жильем тружеников тыла? Будут ли дополнительные льготы по проезду на железнодорожном и воздушном транспорте для дальневосточников? Продолжится ли после выборов президента страны работа Приемных Президента России в регионах? Планируется ли федеральное финансирование ветеранских организаций? Можно ли решить вопрос об установлении единых мер социальной поддержки для всех категорий ветеранов войны, не разделяя их на федеральных и региональных льготников, а также установить такую категорию льготников, как "дети войны"?
Отвечая на вопросы, Виктор Ишаев отметил, что характерной чертой встречи с ветеранами является то, что они всегда задают конкретные вопросы, которые продиктованы самой жизнью. Он также рассказал, что за последние годы президентом и правительством сделано очень многое, как для развития Дальнего Востока, так и в деле поддержки ветеранов и пенсионеров.
Так, сегодня на территории округа реализуется 24 федеральные целевые программы, действует льготные авиаперелеты для дальневосточников, на реализацию которых в этом году предусмотрено 2,5 млрд рублей.
По информации аппарата дальневосточного полпредства, за последние три года значительно повысились пенсии, в 2010 году на – 45%, в 2011 – на 8,8% и с 1 февраля этого года они еще повысятся на 7%. Средний размер пенсии в Дальневосточном федеральном округе сегодня составляет 9,949 рублей. Во исполнение указа президента России на улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны из федерального бюджета в течение трех лет дальневосточным регионам было выделено более 7 млрд рублей. В результате 6,993 ветерана улучшили свои жилищные условия, в очереди на получение жилья осталось 704 человека.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.