Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Иллюзии духа»: связь древнего и современного искусства неразрывна

«Иллюзии духа» - так называется уникальная выставка, которая открылась вчера в Центральном доме художника Москвы., «Иллюзии духа» - так называется уникальная выставка, которая открылась
«Иллюзии духа» - так называется уникальная выставка, которая открылась вчера в Центральном доме художника Москвы при поддержке Хабаровского землячества в столице и Правительства Хабаровского края.
Впервые в единой экспозиции выставлены работы члена Союза художников России Ирины Оркиной и широко известных на Дальнем Востоке нанайских мастеров народного творчества Раисы и Гаврилы Барановых. По замыслу устроителей выставки, проект «Иллюзии духа» призван показать неразрывную связь самобытного искусства коренных народов Приамурья и
современных авторов.
Необычный симбиоз древнего
и современного искусства
привлек внимание многочисленных ценителей художественного творчества. Посетила выставку и делегация Правительства Хабаровского края во главе с Губернатором Вячеславом Шпортом.
В приветственном слове Губернатор отметил большую важность подобных мероприятий, в рамках которых предоставляется уникальная возможность
познакомиться с историей и культурой людей, живущих на
дальневосточных просторах.
«Коренные народности нашего края и Дальнего Востока - очень талантливые люди. Это подтверждает их творчество. Тем самым они сохраняют язык и традиции своих предков, передавая опыт молодому поколению», - сказал Губернатор.
За большой личный вклад в развитие культуры и искусства в Хабаровском крае Вячеслав Шпорт вручил Раисе и Гавриле Барановым Благодарственные письма, а художнику Ирине Оркиной – ценный подарок.
Выставка «Иллюзии духа» в Центральном доме художника будет работать до 5 апреля, а 29 марта здесь же состоится конференция по проблемам сохранения традиционной культуры малочисленных народов России.

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.