Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Органы прокуратуры Хабаровского края принимают меры к устранению завышения цен на продукты питания первой необходимости

Органы прокуратуры края на постоянной основе осуществляют мониторинг и проводят проверки в сфере соблюдения законодательства о ценообразовании на основные продукты питания.  Об этом
Органы прокуратуры края на постоянной основе осуществляют мониторинг и проводят проверки в сфере соблюдения законодательства о ценообразовании на основные продукты питания.  Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.
Факты завышения предельной розничной торговой надбавки к отпускным ценам на продукты первой необходимости выявлены в Тугуро-Чумиканском, Николаевском-на-Амуре, Охотском районах. 

Так, прокурором Тугуро-Чумиканского района установлено, что в магазине, принадлежащем обществу с ограниченной ответственностью «ТД «Интеграл» на сливочное и подсолнечное масло, крупы, макаронные изделия завышена цена в среднем от 0,2 до 54,5 %.
В связи с этим прокурор района руководителю ООО «ТД «Интеграл» внес представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Одновременно на основании постановления прокурора руководитель торгового дома привлечен к административной ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования) в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.
В ходе проверок прокуроры продолжают выявлять факты завышения предельной розничной торговой надбавки к отпускным ценам на детское питание, утвержденной постановлением главы администрации Хабаровского края «О торговых надбавках к отпускным ценам на товары народного потребления».
Так, в магазине «Стимул» общества с ограниченной ответственностью «К Три С» (г. Хабаровск) молочный коктейль «Дисней» вместо максимально возможной цены в 28 рублей 15 коп. реализовывался по цене 37 рублей. При этом молочный коктейль приобретен магазином по 24 рубля 48 коп. за упаковку, таким образом допущено завышение цены на 31,4 %.
По факту выявленных нарушений прокурор Центрального района г. Хабаровска руководителю ООО «К Три С» внес представление об устранении нарушений закона, в отношении должностного и юридического лица возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ. Меры реагирования находятся на рассмотрении.
Аналогичные нарушения выявлены в Кировском районе г. Хабаровска, Вяземском и Комсомольском районах. По всем фактам необоснованного завышения цен приняты меры прокурорского реагирования, нарушения устранены.
Всего по результатам осуществления надзора за соблюдением законодательства о ценообразовании на продукты питания в первом полугодии т.г. выявлено 98 нарушений закона, с целью их устранения внесено 28 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 35 должностных лиц, вынесено 20 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, в суд направлено одно исковое заявление.
Надзорная деятельность в указанном направлении продолжается.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.