Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Общественный совет УМВД Приморья выступил с открытым заявлением против экстремизма

Всколыхнувшая сознание общества недавняя трагедия в Татарстане, когда теракт унес жизнь одного из лидеров мусульманской конфессии России и причинил тяжкие увечья другому, стала темой
Всколыхнувшая сознание общества недавняя трагедия в Татарстане, когда теракт унес жизнь одного из лидеров мусульманской конфессии России и причинил тяжкие увечья другому, стала темой экстренного заседания Консультационного Центра по вопросам миграции и межэтнических отношений Общественного Совета при УМВД по Приморскому краю.
Под председательством начальника полиции Приморья Олега Долгого в стенах краевого Управления МВД в рабочем режиме состоялась встреча руководителей азербайджанской, армянской, узбекской, казахской и киргизской организаций Приморья с представителями руководства органов внутренних дел и Администрации Приморского края.
В ходе заседания, начавшегося с минуты молчания и выражений соболезнования родным и близким пострадавших от рук террористов, сложился конструктивный диалог по ряду вопросов, волнующих сегодня и многонациональную общественность Приморья, и полицию, и УФМС, и администрацию края. Разговор единомышленников, давших жесткое определение происшествию в Татарстане, привел к принятию конкретных решений и планов.
Руководитель Казыятского управления мусульман Приморского края, член Общественного совета при УМВД Приморья Абдулла и председатель мусульманской организации НУР при Центральном духовном управлении мусульман России Кенжебай Мажитов, выражая общее мнение приморцев, исповедующих ислам, прямо заявили, что ваххабизм, которому сами мусульмане дали четкое и емкое определение – «чума XXI века», подрывает устои традиционного ислама – веры, несущей добро, покорность и сострадание. Идеи радикализма и экстремизма, которые несут приверженцы так называемого «нового ислама», давно признаны несостоятельными. Убедительное подтверждение этому было дано на состоявшемся в мае этого года в Москве съезде ведущих исламских ученых.
По единодушному мнению участников заседания, Приморский край является территорией, на которой издавна мирно живут народы разных религиозных и культурных укладов. Свыше 150 национальностей и более 20 религиозных конфессий, опираясь на опыт полуторавекового сотрудничества, создали уникальную ценность – дружную семью народов Приморья.
В крае накоплен неповторимый опыт развития национально-культурного и конфессионального многообразия. При поддержке органов государственной власти создана система представительства национальных и конфессиональных интересов: зарегистрированы 63 различных этнокультурных организации - обществ национальной культуры, общин, союзов, фондов, центров, землячеств, конгрессов, национально-культурных автономий. Поддерживаются общественные объединения, созданные с целью укрепления межнационального сотрудничества, такие, как Ассамблея народов Приморья и клубы национально-культурных автономий. В муниципальных образованиях края активно проводятся мероприятия, направленные на укрепление межнационального мира с участием национально-культурных общественных организаций: дни национальных культур, межнациональные фестивали и форумы.
Это устойчивое равновесие и согласие между народами, безусловно, должно бережно поддерживаться. А для этого все ветви власти обязаны постоянно держать на контроле ситуацию в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, прогнозировать вызовы и угрозы, способные нарушить социальное равновесие и спровоцировать межэтнические конфликты и экстремистские проявления в Приморском крае.
Участники заседания поддержали ряд конструктивных идей руководителя Общественной приемной по вопросам миграции, члена Общественного совета при краевом УМВД Сергея Пушкарева. Сергей Григорьевич предложил целый ряд механизмов по поддержке социальной и правовой адаптации мигрантов: в их числе, к примеру – продолжение последовательной работы по заключению Соглашений между УМВД России по Приморскому краю и действующими на территории Приморья мусульманскими конфессиями; по организации информационного и оперативного сотрудничества руководителей национально – культурных автономий и полиции, широкого и открытого информирования жителей и гостей края о совместно принимаемых мерах по сохранению мира и предотвращения межэтнических конфликтов.
Активную поддержку нашли предложения по созданию на одном из телеканалов Приморья программы либо цикла передач, посвященных национальным, культурным, духовным и религиозным традициям народностей, населяющих край.
В итоге заседания его участники, представители общественных этнических организаций, религиозных конфессий и социально-ориентированного бизнеса Приморского края, осознавая свою гражданскую позицию в отношении всех жителей Приморского края как неотъемлемой части великого Российского государства, приняли открытое заявление в связи с террористическим актом в отношении исламских лидеров Республики Татарстан 19 июля 2012 года.
ЗАЯВЛЕНИЕ
представителей общественных этнических организаций, религиозных конфессий и социально ориентированного бизнеса Приморского края в связи
с террористическим актом в отношении исламских лидеров Республики Татарстан
19 июля 2012 года
Мы,
руководителей общественных этнических организаций, религиозных конфессий и социально ориентированного бизнеса Приморского края выражаем глубокое соболезнование родным и близким погибшего от рук террористов заместителя муфтия Татарстана Валиулла Якупова,
пострадавшему в результате покушения главе муфтията Татарстана Илдусу Файзову и считаем необходимым обозначить свою позицию в отношении проявлений экстремизма и терроризма, направленных на раскол веками создававшегося Российского государства.
Приморский край является территорией, на которой издавна мирно живут народы разных религиозных и культурных укладов. Свыше 150 национальностей и более 20 религиозных конфессий, опираясь на опыт полуторавекового сотрудничества, создали уникальную ценность – дружную семью народов Приморья.
В крае накоплен неповторимый опыт развития национально-культурного и конфессионального многообразия. При поддержке органов государственной власти создана система представительства национальных и конфессиональных интересов: зарегистрированы 63 различных этнокультурных организации - обществ национальной культуры, общин, союзов, фондов, центров, землячеств, конгрессов, национально-культурных автономий. Поддерживаются общественные объединения, созданные с целью укрепления межнационального сотрудничества, такие, как Ассамблея народов Приморья и клубы национально-культурных автономий. В муниципальных образованиях края активно проводятся мероприятия, направленные на укрепление межнационального мира с участием национально-культурных общественных организаций: дни национальных культур, межнациональные фестивали и форумы.
Значительный вклад в разрешение проблем дискриминации по национальному и религиозному признаку в трудовых отношениях вносят предприятия социально ориентированного бизнеса.
Мы ответственно заявляем! Экстремизм и национализм в Приморье не имеет социальной базы: интернациональное население края не допустит проявления этих уродливых явлений.
Вместе с тем, мы не должны допустить, чтобы какие-либо политические силы в крае начинали выпячивать понятие «национальность», выясняя, какая нация лучше. Проводя такую линию, они, как правило, заходят в тупик.
Чем татары, с которыми мы вместе заселяли территорию Приморского края, хуже русских, чем малороссы-украинцы хуже великороссов? Да ничем! Российская империя потому и отличалась мощью и стойкостью к внешним нашествиям, что народы не порабощались, а присоединялись к ней, Россия брала их под свою защиту. Да и найти чисто русского человека в России практически невозможно, потому в нашей крови исторически смешалась не одна нация и не одна народность. Не существует и показателей, по которым можно было бы определить национальность.
Созданная модель мирного и взаимоуважительного сотрудничества является одним из главных достижений российской цивилизации и ценностью народов нашей страны.
Не случайно именно это ядро государственности становится объектом ожесточенных атак деструктивных сил. В последнее время участились случаи, когда фактор многонациональности нашей страны стал использоваться для её дестабилизации. Именно эту цель преследовали террористы, пытающиеся посеять у людей страх и ненависть друг к другу. Именно это зло двигало заказчиками и исполнителями террористического акта в отношении руководителей муфтията Татарстана.
Осознавая свою гражданскую позицию в отношении всех жителей Приморского края как неотъемлемой части великого Российского государства, мы, представители общественных этнических организаций, религиозных конфессий и социально-ориентированного бизнеса Приморского края призываем к ответственному поведению все политические партии, органы государственной власти, культурно-национальные и религиозные организации. Частные цели отдельных движений должны гармонично сочетаться с ценностями сильной России, обеспечивающими для каждого человека достойный уровень жизни и возможности свободного и всестороннего развития составляющих её народов.
Мы призываем консолидироваться все здоровые силы общества перед угрозой терроризма и национально-конфессионального экстремизма. Эти болезни могут быть изжиты только в том случае, если нетерпимость к ним будет единственно возможной формой поведения каждого гражданина. Сохранить и приумножить культурное достояние народов, дружбу и взаимное уважение – важнейшая задача всех ответственных людей, думающих о будущем.
Мы уверены, что террористы и экстремисты всех мастей, прикрывающиеся религиозными, националистическими и политическими лозунгами, по своей сути не имеют национальности.
Мы выступаем против провокационных и безответственных действий, представляющих угрозу для единства народов России, от кого бы они ни исходили. Россия веками создавалась как многонациональное государство, в котором с уважением относились к многообразию религий и культур всех населявших ее народов.
Сегодня, как никогда, все здоровые гражданские силы в России должны объединиться в своем неприятии экстремизма и терроризма, которые бросают наглый вызов всему обществу.
Мы убеждены, что залог эффективного противостояния экстремизму и терроризму на этнической, религиозной почве заключается в единении представителей всех конфессий и
народов России.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.