Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае бывший начальник колонии-поселения осужден за превышение должностных полномочи

Суд Хабаровского района Хабаровского края вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника федерального бюджетного учреждения «Колония-поселение № 22» регионального
Суд Хабаровского района Хабаровского края вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника федерального бюджетного учреждения «Колония-поселение № 22» регионального управления ФСИН Владимира Полищука. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий). Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

Установлено, что в 2008-2009 гг. Полищук между колонией-поселением и главой фермерского хозяйства незаконно заключил с договоры о выращивании сельскохозяйственной продукции, после чего дал подчиненным сотрудникам указания оплатить представленные фермером подложные финансовые документы, обосновывающие фиктивные затраты по осуществлению сельскохозяйственных работ.
В результате незаконных действий Полищука на счета главы фермерского хозяйства и подконтрольных ему фирм за период с 2008 по 2009 годы незаконно перечислено более 22 млн. рублей, в связи с чем бюджетному учреждению причинен значительный материальный ущерб.
Суд приговорил Владимира Полищука к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на срок 3 года.
Приговор в законную силу еще не вступил.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.