Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Краевым лабораториям необходимо новое оборудование для исследования выбросов в атмосферу

В краевом комитете по охране окружающей среды готовят предложения по приобретению новой техники., Краевому центру экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций
Краевым лабораториям необходимо новое оборудование для исследования выбросов в атмосферу
Краевому центру экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций необходимо новое оборудование для более детального анализа атмосферного воздуха. Сейчас в комитете по охране окружающей среды Правительства края готовятся предложения по укреплению материально-технической базы центра. Об этом сообщил председатель комитета Виктор Бардюк.
«Лаборатории центра оснащены самым современным оборудованием, на котором можно проводить анализ воды. Что касается воздуха, то ситуация с неприятным запахом в Комсомольске-на-Амуре показала, что мы можем только выявить вещества в атмосфере, но не определить их точную концентрацию. Для этой работы необходимы новые хроматомасспектрометры, только в этом случае наши лаборатории будут аккредитованы на такие исследования», - отметил Виктор Бардюк.
Такое оборудование может быть закуплено до конца 2012 года. Пока же, как сообщил Виктор Бардюк, в соответствии с решениями краевой КЧС, Комсомольскому НПЗ рекомендовано расширить программу производственного контроля воздуха за собственные средства. В программу мониторинга атмосферного воздуха предложено включить дополнительно 22 вещества, в том числе метилмеркоптан и непредельные углеводороды.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.